Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

! В нужный момент!
! С сколько постов написано за относительно короткое время.
! Спасибо всем!
Pegas писал(а):Владимир! Убедительно, прозрел. И кое что о себе узнал. Это прогресс познания.
Pegas писал(а):Познай себя и Вам откроются тайны Вселенной.
Pegas писал(а):P.s. Как бы с квантовыми скачками шею не сломать.
Pegas писал(а):Из всех выше приведенных научно-фантастических статей ничего существенного о Вселенной узнать полезного не приходится, тем более, что все доводы с "бородой".
Pegas писал(а):Где наши ученые-космологи.
Pegas писал(а):Величие Ньютона в том, что он стал законодателем классической физики в области познания законов Вселенной, да и нашего бытия. Ему равных в нашем веке пока нет.



Pegas писал(а): вполне может быть ложное представление о расширении Вселенной, которое характеризуется смещением линии водорода в длинноволновой диапазон 700нм, названным красным смещением. Это смещение может быть обусловлено положением наблюдателя на орбите, когда лучевая скорость может быть направлена к наблюдателю или от него. Галактика Млечный Путь имеет скорость орбитального движения в местной группе галактик порядка 600 км/с, а Солнечная система - более 200 км/с. В любом случае красное смещение вызвано эффектом Допплера.


Pegas писал(а): поясните, пожалуйста, адекватность понятий красное смещение и расширение пространства или это не равнозначные понятия.
Pegas писал(а):В моем понимании, эффект Допплера, как физический фактор, проявляется при расширении пространства и вместе с ним движением объектов КП (галактик, скоплений звезд, квазаров, нейтронных звезд, туманностей и т.д. и в целом материи, заполняющей Вселенную, а как же иначе.
Pegas писал(а):А, если пространство на имеет границ (предположительно), тогда о расширении последнего теряется всякий смысл полемизировать.


Pegas писал(а):Вот, до каких границ Метагалактика видимая, тоже весьма непростой вопрос.



Афанасьев писал(а):Любопытно, что мое участие в этой теме началось два с лишим года назад со ссылки на эту же самую статью С.Попова и А.Топоренского:
viewtopic.php?f=4&t=3448&start=20
! Впрочем, как и в развитие всего нашего форума



Афанасьев писал(а):Pegas писал(а):Вот, до каких границ Метагалактика видимая, тоже весьма непростой вопрос.
Граница наблюдений
В космологии говорят о трех важных поверхностях: горизонте событий, горизонте частиц и сфере Хаббла.
1) Сфера Хаббла - воображаемая сфера, на которой скорость убегания равна световой.
2) Горизонт частиц отделяет наблюдаемые в настоящий момент объекты от ненаблюдаемых. Поскольку Вселенная имеет конечный возраст (13,7 миллиарда лет), то свет от далеких объектов просто еще не успел до нас дойти.
3) Горизонт событий — это поверхность в пространстве-времени. Смысл введения этого горизонта в том, что он отделяет события, которые могут повлиять на нас хотя бы в будущем, от тех, которые никак повлиять на нас не смогут. Если даже световой сигнал о событии не доходит до нас, то и само событие не может оказать на нас влияние.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2557/

Pegas писал(а): Подобные схемы, это надуманные и весьма красивые картины мира
Pegas писал(а):Вы могли бы построить не менее интересную модель, но для признания ее надо иметь имя с большой буквы, как физика-теоретика или физика-космолога, не более того.
Pegas писал(а):если есть сомнение в существовании вышеприведенных горизонтов, отвечу "поди проверь" , это же недоступная сфера знаний.
Pegas писал(а):возможно это имеет место, я не знаю, но пытаюсь осмыслить - не получается.


Pegas писал(а):Уверен, не достигнет.
Pegas писал(а):Где царит гармония и жизнь, подчиненная строгим законам природы (в широком смысле этого слова), там идет непрерывный процесс обновления
Pegas писал(а):а вот цивилизацию, подобно нашей ждет такая участь, когда законы пишутся для всех, но не распространяются на избранных.
Pegas писал(а):Человеческая природа,при всех благих намерениях, выступает скорее, как антагонист окружающему миру и вопреки, а это опасно.
Pegas писал(а):O красном смещении я выражал свое мнение выше
Pegas писал(а):а касаемо реликтового излучения -это лишь явление, обусловленное энтропией.
Что дошло до нас, то и замерили (2,7К).
Pegas писал(а):но просто по существу темы есть своя т.з. и носит всего лишь умозрительный характер, основанный на имеющихся знаниях.
Pegas писал(а):Если бы, я не увлекался астрономией,наверняка, не получилось бы столь длительного диалога.




Вернуться в Общение астрономов и любителей
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13