"Воздушный старт"

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

"Воздушный старт"

Сообщение LeonidOS » 01 окт 2007 16:35

Изображение
Реализация проекта "Воздушный старт" перешла в заключительную стадию. Об этом сообщил АРМС-ТАСС президент одноименной аэрокосмической корпорации Анатолий Карпов. Основным элементом проекта является специально переоборудованный самолет Ан-124-100ВС "Руслан", с борта которого десантируется ракета- носитель, которая с высоты примерно 10 км стартует для дальнейшего вывода полезной нагрузки в космос.
"Все главные проблемы решены; инвестиционные соглашения заключены, лицензия на космическую деятельность получена, техническое задание Роскосмос утвердил; мы вышли на финишную прямую", - пояснил руководитель проекта, добавив, что все, что зависит от Роскосмоса, "делается достаточно оперативно".
Проект "Воздушный старт" реализуется российской корпорацией в партнерстве с коллегами из Индонезии. В частности, на острове Биак создается необходимая инфраструктура для базирования "Руслана" и выполнения работ по загрузке спутника на ракету . Площадь для этого (24 га) уже выделена. Затраты индонезийской стороны составят примерно 25 млн дол. Российский вклад составляет интеллектуальная собственность и все работы, связанные с переоборудованием самолета, расходы на ракету- носитель, систему управления и т.д.
Уже в октябре этого, сказал Анатолий Карпов, для управления программой "будет создано совместное предприятие". Компания создается на паритетных началах (50 на 50), как по затратам, так и по распределению последующих доходов.
Запуск первого спутника планируется осуществить в 2010 году. Соответствующий контракт на запуск 6 спутников уже подписан с одной западноевропейской компанией. Тендер на производство этих спутников уже объявлен, в том числе и для российских компаний. Финансовые детали контракта, инвестор, и другие детали пока не разглашаются, поскольку у этого проекта "имеются сторонники и противники".
Все вопросы с индонезийской стороной были согласованы в ходе прошедшего в этом месяце визита президента России Владимира Путина в Индонезию. По словам Карпова, на момент визита осталось не завершенным только соглашение об охране технологий. Поскольку этот вопрос затрагивает проблемы законодательства, то на этот счет будет подготовлен соответствующий указ президента России и будет подписано отдельное соглашение.
Спутники будут выводиться на низкие опорные геостационарные и отлетные траектории. На опорную орбиту с использованием "Воздушного старта" может выводиться полезная нагрузка массой в 4 т, на геостационарную орбиту - 800-900 кг. Осуществление этого проекта позволит значительно удешевить доставку грузов в космос. "Потребности сегодняшнего мирового рынка в запусках ИСЗ в космос очень велики", - сказал Карпов.
Когда начнутся работы по переоборудованию самолета Ан-124-100 "Руслан", то его придется "снять с грузовых перевозок". Не исключено, что этот самолет может быть сделан в варианте конвертируемого. "Когда не будет пусков, его можно будет использовать и для грузовых перевозок, при этом часть оборудования для воздушного старта останется. "Но оно весит немного, и решению проблем грузоперевозок существенно мешать не будет", - сказал Карпов. Но поскольку доходы от запусков спутников "будут давать авиакомпании "Полет" (Анатолий Карпов является одновременно и генеральным директором этой авиакомпании) гораздо больше доходов в сравнении с перевозками грузов, то "может быть, будет целесообразным использовать 1-2 самолета только для "Воздушного старта". Он сказал также, что в 2009 году нужно будет "прекратить перевозки грузов одним самолетом Ан-124-100 и поставить его на доработку".
Уверенность участников программы "Воздушный старт" в успехе основывается на том, что РН уже успешно используется, сказал Анатолий Карпов. Двигатели НК-33 уже многократно использовались, отработаны и доведены до совершенства. Даже американцы купили лицензию на выпуск этого двигателя. Разгонный блок исполнен в двух вариантах. И тот и другой выпускается серийно. Двигатели второй ступени тоже есть. Цифровая система управления полетом также успешно используется на РН "Союз-2". "Достоинства этой системы в том. что она создается из готовых компонентов, поэтому у участников программы "Воздушный старт" нет сомнений в том, что она будет реализована и станет вполне конкурентоспособной на мировом рынке космических услуг", - подчеркнул Анатолий Карпов.
Работы по проекту "Воздушный старт" были начаты в России в 1999 году. По данным анализа мирового рынка вывода в космос ИСЗ, в течение 10 лет надо вывести на орбиты более 600 спутников различного назначения.
Изображение

http://armstass.su
http://www.airlaunch.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 11 дек 2007 22:08

Как-то в серии "Тайны забытых побед" смотрел фильм "Последний хозяин космоса". Не подскажете о ком это? И как можно посмотреть эту серию ещё раз? Там о проекте "Клипер", в просторечии "лапоть".
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 11 дек 2007 22:14

Клипер это не лапоть, Вы его путаете со "Спиралью".
Лапоть стоит в Монино.
Изображение
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 12 дек 2007 00:03

Именно потому что путаю - забыл, я и прошу напомнить. Чем проект "Спираль" отличается от проекта "Клиппер". Гагарин по "Спирали" защищался? Кто был руководителем проекта "Спираль-лапоть"? В Монино стоит изделие побывавшее в космосе? LeonidOS писал(а):
Основным элементом проекта является специально переоборудованный самолет Ан-124-100ВС "Руслан",

А почему "Руслан", ведь специально для
этих целе была создана "Мрыя"? Или опять что-то путаю?
Последний раз редактировалось * 12 дек 2007 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 12 дек 2007 00:20

Спираль не была в космосе. То что стоит в Монино использовалось для отработки атмосферного полета. Уменьшенный "аналог" Спирали (М 1:2) - БОР 4, выводили на орбиту 225 км после чего, сделав несколько витков от входил в плотные слои атмосферы. После чего его вылавливали в океане. Кстати, на МАКС 2007 выставлялся БОР 4, ух и обгоревший он. Вроде бы фотография у меня есть, завтра выложу.

"Мрия" всего одна, она не серийный ЛА. "Руслан" выпускается серийно, с ним проще и видимо он удовлетворят своими ТТХ ракетчиков.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 13 дек 2007 00:01

LeonidOS писал(а):Вроде бы фотография у меня есть, завтра выложу.
Нашлась? И "Мрыю" делали как раз под воздушный старт. У немцев была программа воздушного старта, да МКС её задушила.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 00:11

Нет, "Мрию" делали как средство доставки Бурана на космодром.
Кстати, американцы в настоящий момент под ВС используют С-17, а это самолет намного меньший чем Руслан. Хотя у них есть С-5, который лишь немногим уступает Ан-124... Видимо есть какая то планка для сбрасываемой ракеты. И здесь чем больше - тем не лучше... Хотя может быть я и ошибаюсь. Но Мрию использовать уже не будут. Для этого придется восстанавливать технологию. А это видимо, того не стоит.
А вот и БОРы...
ИзображениеИзображение
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 13 дек 2007 10:06

Спасибо.
LeonidOS писал(а):Нет, "Мрию" делали как средство доставки Бурана на космодром.
:wink: Буран и Тушка сможет доставить. Запуск двигателей РК подразумевался на Мрые, и только потом отделение. ? Жаль, что восстановленная Мрыя сейчас перевозит "солому".
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 10:15

Буран и Тушка сможет доставить.

Абсолютная чушь. Буран может доставить только Мрия. Вы не смотрите на максимальный вес полезной нагрузки... Не все так просто.
Процедура старта РН следующая.
Самолет-носитель поднимается на высоту 10-12 км, откуда, из транспортного отсека сбрасывает ракету хвостом вниз, выпускается стабилизирующий парашют, когда ракета выравнивается происходит запуск маршевых двигателей и отстрел парашюта.
Думаю про Мрию можно забыть, это судьба всех узкоспециализированных вещей, ушли в небытие Сатурн V и Энергия... Потому что стали не нужны, а восстанавить их практически не возможно, нужно придумывать что то новое.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 13 дек 2007 10:52

LeonidOS писал(а):Абсолютная чушь. Буран может доставить только Мрия. Вы не смотрите на максимальный вес полезной нагрузки... Не все так просто.
:? Я не столь категоричен. РК грузился на "спину".
LeonidOS писал(а):Думаю про Мрию можно забыть, это судьба всех узкоспециализированных вещей, ушли в небытие Сатурн V и Энергия... Потому что стали не нужны, а восстанавить их практически не возможно, нужно придумывать что то новое.

Сейчас, конечно, многое по другому. И Буран был морально устаревшим уже при рождении, Лапоть был интереснее. Много вопросов осталось без ответа, надеюсь пока.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 11:10

Я не столь категоричен. РК грузился на "спину".

Именно, на спину. Вы думаете что это можно сделать на любом самолете??? Взяли Ту-95, забацали крепление на спину и вперед?
Присмотритесь, у Мрии 2 киля, думаете это дизайнерский изыск?
А в трюм Буран никакому самолету не влезет, об этом речь и не идет.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 13 дек 2007 19:08

Я видел фото - Буран на спину Тушки крепился. Два киля для этого не нужны, да и аэрокачество у Бурана положительное. Другое дело РК, да ещё, видимо, жидкостная, тут точно один киль мешать будет из-за габаритов, а между двух вписывался.
LeonidOS писал(а):А в трюм Буран никакому самолету не влезет, об этом речь и не идет.
А кто возражает? Его и не для воздушного старта делали, а вообще, для престижу.
.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 21:28

Рашпиль, жду фотки Бурана на Тушке, кстати что за Тушка?
Я увлекаюсь авиацией намного дольше чем астрономией, закончил МАИ, постоянно читаю книги и журналы по авиации. И Вы мне говорите что Буран летал на "Тушке" и что 2 киля не нужны????????
Вы в авиации хоть немного смыслите????????
Причем тут аэрокачество положительная, что за бред!!
Пока не увижу эту чудо-фотку, разговор приостановлен.
Называется набрался вершков и все - профи! Конечно, нафиг нам 2 киля, это ж понты :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 13 дек 2007 22:12

LeonidOS писал(а):Рашпиль, жду фотки Бурана на Тушке, кстати что за Тушка?
Так когда это было! В каком-то журнале: Наука и жизнь, техника молодёжи ... Ещё на Тушке была привязана стартовая труба от РК - эт-то было впечатляюще! Вот какой киль был на той Тушке, пытайте - не вспомню.
LeonidOS писал(а):Вы в авиации хоть немного смыслите????????
Не-а. Только курсы планеристов в ДОСААФе, правда без полётов. А интересоваться мне можно?
LeonidOS писал(а):Пока не увижу эту чудо-фотку, разговор приостановлен.

Ща, сяду в библиОтику и перелопачу всю советскую популярную беллетристику. Извиняйте, плииз. Да и ап чём спор? Мало ли что помню из прошлой жизни.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 22:37

Так когда это было! В каком-то журнале: Наука и жизнь, техника молодёжи ... Ещё на Тушке была привязана стартовая труба от РК - эт-то было впечатляюще!

Труба говорите... Понятно. Владимир Михайлович в гробу перевернулся...
Это была не труба, как Вы выразились, а кислородный (или водородный, он побольше) бак РН "Энергия".
Изображение
Самолет-носитель - ВМ-Т "Атлант", это не "Тушка", а переработанный стратегический бомбардировщик В. М. Мясищева - 3М.
А вот и сам Ан-225 "Мрия".
Изображение
Хочу заметить что ВМ-Т мог поднять 50 тонн. А Мрия - 225 тонн. Разницу чувствуете? Масса "Бурана" - свыше 100 тонн... Думаю комментарии излишни?
А интересоваться мне можно?

Конечно можно! Просто я не люблю когда человек не разбирается в теме, но прет на пролом и доказывает свою точку зрения, которая ни чем не подкреплена. Если Вы и вправду интересуетесь - спрашивайте.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 13 дек 2007 23:37

LeonidOS писал(а):Хочу заметить что ВМ-Т мог поднять 50 тонн. А Мрия - 225 тонн. Разницу чувствуете? Масса "Бурана" - свыше 100 тонн...
Убойные аргументы, уважаю! Спасибо. Именно такой самолёт и помню и, что на горбу было нечто гораздо большее самолёта и без аэрокачества.
LeonidOS писал(а): Хочу заметить что ВМ-Т мог поднять 50 тонн. А Мрия - 225 тонн. Разницу чувствуете? Масса "Бурана" - свыше 100 тонн...
А это масса Бурана - снаряженного, с топливом? И вернёмся к теме. Какова должна быть масса РК, чтобы с воздуха забросить Лапоть на 200 км?
Последний раз редактировалось * 14 дек 2007 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бангладеш » 13 дек 2007 23:44

И 3М, и Мрия, и Буран - красавцы. С каким трепетом вспоминаются 80-е, когда испытывал неподдельную гордость и за Ил-96, и за испытания ЯО на Семипалатинске, и за космонавтов наших, и за "Венеры" там разные (то, что в открытом доступе было).
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 23:56

А это масса Бурана - снаряженного, с топливом?

Да с топливом. Но максимальный запас топлива равен 14 тоннам.
Так что все равно ВМ-Т не мог нести Буран. На это все.

Какова должна быть масса РК, чтобы с воздуха забрость Лапоть на 200 км?

Воздушный старт это не панацея, средние и тяжелые РН ему противопаказаны. Так что и космонавтов и тяжелые спутники бelen пока выводить с земли. В настоящий момент старт с воздуха, прерогатива легких РН.
Есть и другие проекты. Например вывод "челнока", небольшого, с высотного самолета-носителя. На высоте 17-18 км происходит разделение и челнок включив свои двигатели, полого уходит вверх... Но это суборбитальный полет, для туристов...
Так что на Марс мы полетим с земли. Изучать Европу тоже будем с земли.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение LeonidOS » 13 дек 2007 23:58

И 3М, и Мрия, и Буран

Я на МАКСе стоял под Мрией - хотя я все понимаю, законы аэродинамики... НО КАК ЭТО ЛЕТАЕТ!?!? Стойка шасси - прочнейший металл, шириной с мое туловище и эти тележки шасси... Да это Царь-самолет!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение * » 14 дек 2007 00:06

LeonidOS писал(а):Воздушный старт это не панацея, средние и тяжелые РН ему противопаказаны
Жаль не любите отвечать на конкретные вопросы.
Рашпиль писал(а):Какова должна быть масса РК, чтобы с воздуха забросить Лапоть на 200 км?
На маршевых ясно далеко не уйдёт, но со второй ступенью, вполне вероятно. ?
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18