LeonidOS » 10 ноя 2006 14:05
Шаттл «Дискавери» занял свое место на стартовом столе космодрома на мысе Канаверал и готовится к намеченному на 7 декабря полета к МКС.
Вместе с тем, специалисты NASA рассматривают возможность передвинуть дату старта на сутки и отправить «Дискавери» в космическое путешествие 6 декабря.
Как поясняют специалисты, они хотят свести к минимуму вероятность того, что шаттлу придется встречать Новый год на околоземной орбите. Дело в том, что бортовые компьютеры шаттлов не различают последний - 365-й - день года уходящего и первый день нового года, который становится для них днем 366-м. Наземные компьютеры «научены» улавливать эту разницу, а чем кончится эта несогласованность никто не знает.
За всю историю полетов по программе «Спейс шаттл» ни один американский космический корабль многоразового использования не оказывался на орбите ни 31 декабря, ни 1 января и специалисты NASA явно не собираются нарушать эту «традицию».
Конечно, у «Дискавери» стартовое окно открыто и до 18-го декабря и он как бы успевает завершить до Нового года 11-дневный полет, но эксперты стремятся уйти от любых неожиданностей и дать «Дискавери» дополнительный «запас прочности» в лишние 24 часа.
Одновременно разработчики шаттлов и компьютеров выражают уверенность, что даже и при встрече Нового года на орбите и возникновении любых компьютерных «сюрпризов», они смогут найти решение проблем, если таковые возникнут.
Сейчас на космодроме предстоит проделать большой объем последних предстартовых проверок и испытаний шаттла. На будущей неделе туда на несколько дней для проведения репетиций и примерок скафандров прилетит экипаж «Дискавери», а в конце ноября, как ожидается, руководство NASA должно дать окончательное «добро» на осуществление полета.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)