Страница 1 из 1

Обнаружены "космические бабочки"

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:07
LeonidOS
Изображение
Анализируя данные, переданные рентгеновской обсерваторией ESA XMM-Newton, ученые открыли новый класс взрывных звезд, время жизни которых составляет всего несколько месяцев. Полученная информация будет использована астрономами для построения модели новых звезд.
В период с июля 2004 по февраль 2005 года специалисты ESA под руководством д-ра Вольфгана Питча (Wolfgang Pietsch) из института Макса Планка с помощью аппарата XMM-Newton исследовали новые звезды в туманности Андромеды. В ходе исследования были обнаружены короткоживущие новые звезды, которые испускают рентгеновское излучение в течение всего нескольких месяцев.
Учеными также были найдены другие новые звезды, которые генерируют рентгеновское излучение в течение нескольких лет. По мнению ученых, такое существенное различие временных масштабов может объясняться различием масс белых карликов, взрыв которых приводит к образованию новых звезд. Наиболее массивные белые карлики, вероятно, порождают короткоживущие новые звезды.
Д-р Питч и его коллеги намереваются продолжить исследования в ноябре 2007 года. Используя телескопы XMM-Newton и Chandra, ученые планируют наблюдать новые звезды каждые 10 дней в течение нескольких месяцев, сообщается в пресс-релизе ESA.

http://rnd.cnews.ru

Re: Обнаружены "космические бабочки"

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:15
Буяна
LeonidOS писал(а):... новый класс взрывных звезд, время жизни которых составляет всего несколько месяцев. ... испускают рентгеновское излучение в течение всего нескольких месяцев.
http://rnd.cnews.ru

А как выйти на эту статью на самом сайте ESA?

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:17
LeonidOS

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:18
Буяна
Спасибо))))) Ушла вникать))))

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:31
Буяна
То есть звезды просто вспыхивают как Новые на некоторое время, а потом затихают, пока вновь не накопится материал для взрыва))))
Но они сами живут долго - как нормальные Белые Карлики))))

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:37
LeonidOS
The resultant explosion creates a nova visible in the optical region for a few to a hundred days. However, these particular events are not strong enough to destroy the underlying white dwarf.

Совершенно верно, сам белый карлик не погибает.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:42
Буяна
А здорово сначала представилось, что Звезда - как в мультике - быстро-быстро формируется, ярко вспыхивает и ... типа фейерверк получался))))

СообщениеДобавлено: 10 май 2007 20:58
LeonidOS
Типа китайской петарды. Ну я думаю скоро мы увидим новости типа "...ученые нашли звезды живущие несколько минут..."

СообщениеДобавлено: 11 май 2007 01:22
kinosura
"ученые нашли Звездные Петарды!" :wink:

СообщениеДобавлено: 11 май 2007 10:42
Булдаков Сергей
LeonidOS писал(а):"...ученые нашли звезды живущие несколько минут..."

Угу и как назло одна из таких бомб зародится около Солнца и нам всем пообещают звездец в прямом смысле слова...

Re: Обнаружены "космические бабочки"

СообщениеДобавлено: 11 май 2007 21:40
Буяна
LeonidOS писал(а):... В ходе исследования были обнаружены короткоживущие новые звезды...

Теперь все поняла))))
Надо было просто в этой статье вместо "новые звезды" ставить слово "Новые" - с большой буквы)))))
А вправду Звездный Фейерверк)))))
Булдаков Сергей писал(а):... одна из таких бомб зародится около Солнца...

На каком расстоянии от Солнца появление Новой будет для нас опасным? :?

СообщениеДобавлено: 11 май 2007 21:50
LeonidOS
Я читал статью про моделирование взрыва сверхновой в 30 световых годах от Земли... Это конец. А вот новая... Не знаю.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007 21:56
CombaSoft
А Солнышко наше хорошо ли изучено? Мы вот пытаемся представить как жахнет в сотне световых лет от нас, а у нас может срюпрайз под боком :) в виде нашего Солнышка

СообщениеДобавлено: 11 май 2007 21:58
Буяна
А если честно, то когда ЛеониДОС пишет про Солнечные Пятна и ставит Восклицательный Знак после объявления размеров Пятна - страшно становится))))))

СообщениеДобавлено: 12 май 2007 02:39
Булдаков Сергей
CombaSoft писал(а):А Солнышко наше хорошо ли изучено? Мы вот пытаемся представить как жахнет в сотне световых лет от нас, а у нас может срюпрайз под боком :) в виде нашего Солнышка

Солнце достаточно изученно, как и вообще звезды, что бы быть уверенным в том, что звезда класа G желтый карлик спокайна и ни каких "жахнет" не устроит, пока находится на своем месте в ГП. Топлива ему еще хватит на 5 млрд лет, а вот потом бабахнет (правда, по космическим меркам, не сильно). Так, что можно жить спокойно.

Буяна писал(а):А если честно, то когда ЛеониДОС пишет про Солнечные Пятна и ставит Восклицательный Знак после объявления размеров Пятна - страшно становится))))))

Ну чего вы так боитесь. Для нашего Солнца пятна размером больше Земли вполне нормальное явление. Вот в периоды максимума солнечной активности пятнышки могут быть даже больше 60 000км в диаметре (побольше диаметра Урана). Вот это дествительно надо видеть...