Страница 1 из 1

Старт "Союз ТМА-10" в прямом эфире

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 19:52
LeonidOS
http://video.mail.ru/catalog/static/vesti_raketa.html
Смотрите сегодня в прямом эфире старт корабля в 21:30 "Союз ТМА-10", который доставит на МКС 15-ю экспедицию. В составе экипажа - россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также космический турист - один из основателей корпорации Microsoft американец венгерского происхождения Чарльз Симони.
Планируемая длительность полёта Фёдора Юрчихина и Олега Котова - 189 суток, Чарльза Симони - 13 суток.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 20:04
Александр
Смотрю sm4 он-лайн трансляцию пуска, класс :)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 20:43
LeonidOS
Корабль успешно вышел на орбиту. jk88vbg

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 22:51
Alex68
Блин, эти коментаторы лучше бы молчали, и дали послушать эфир!!! Первый раз видел такое! :) Здорово!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 22:53
LeonidOS
Я помню видел это еще при СССР, помню игрушку которая начинала летать при наступлении невесомости. Вот сегодня возобновил ощущения. :D

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 22:57
Alex68
LeonidOS
Разве там был прямой эфир??? :shock:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 23:00
Fox
Alex68 писал(а):Блин, эти коментаторы лучше бы молчали, и дали послушать эфир!!! Первый раз видел такое! :) Здорово!
Аналогично! Подписываюсь под каждым словом! Момент отделения 3-й ступени просто наповал!!! Рывок и игрушки полетели!:))) Вах!!!! Не описать!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 23:01
LeonidOS
Я не помню прямое или нет, но репортаж шел из камеры установленной внутри корабля. Но все же думаю что был прямой эфир.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 23:09
Alex68
LeonidOS
Я так пологаю, они делали почти прямой, но не прямой!!! ;) С задержкой на пол часа (примерно) в то время они боялись прямых эфиров!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 23:21
LeonidOS
Ну это да, вдруг что! Согласен!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 23:49
Fox
Радует одно наконец то космос из глубины выплывает в эфир! И Иванов на пуске засветился! И прямой эфир! Значит сверху дали журналистам задание, что не может не радовать! Эх хорошо! Я до 90х годов всех космонавтов и коробли на изусть знал а после кроме 3-4х человек и не вспомню! И опятьже реклама! А то совсем космонавтов за таксистов считают! Вместе со мной и жена и 3х летний ребенок смотрели! И УРА! Кричали и руки вверх поднимали! Глядишь хоть наши дети будут мечтать космонавтами стать а не сутенерами!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007 23:50
LeonidOS
Глядишь хоть наши дети будут мечтать космонавтами стать а не сутенерами!

Согласен на все 100%!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2007 08:19
LeonidOS
Стыковка корабля "Союз ТМА-10" с Международной космической станцией намечена на 9 апреля с.г. в 19:12 UTC (23:12 мск) + 3 мин.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007 21:42
LeonidOS
9 апреля 2007 года в 23 час 10 минут 44 секунды московского времени (19:10:44 GMT) осуществлена стыковка космического корабля «Союз ТМА-10» с Международной космической станцией. Корабль причалил к функционально-грузовому блоку «Заря» в автоматическом режиме.
По окончании штатных операций, включающих в себя проверку герметичности отсеков корабля и стыка, Федор Юрчихин, Олег Котов и Чарльз Симони перешли на станцию, где их встретили Майкл Лопес-Алегрия, Михаил Тюрин и Сунита Уильямс.
Планом совместного полета, рассчитанного на двенадцать дней, предусмотрены передача смены экипажу пятнадцатой основной экспедиции и проведение на станции серии научно-технических экспериментов.
Двое членов экипажа четырнадцатой основной экспедиции на МКС – Майкл Лопес-Алегрия и Михаил Тюрин и участник космического полета Чарльз Симони 20 апреля на корабле «Союз ТМА-9» возвратятся на Землю, а Федор Юрчихин, Олег Котов и Сунита Уильямс будут нести вахту на борту Международной космической станции.

www.federalspace.ru

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007 15:52
LeonidOS
Посадка корабля «Союз», который доставит на Землю экипаж МКС-14 и пятого космического туриста, перенесена на сутки — на 21 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную аэронавигационную службу (Росаэронавигация).
По данным пресс-секретаря Росаэронавигации Андрея Прянишникова, «посадка намечена на 16:30 мск 21 апреля в 135 километрах к северу от Джезказгана».
Как пояснили в Росаэронавигации, предложение продлить на сутки сроки орбитальной командировки поступило от спасателей, которые сказали о том, что в районе предполагаемой посадки корабля «Союз ТМА-9» близ города Аркалык в Казахстане обнаружено слишком много талых вод. Этот фактор, а также вечернее время посадки может усложнить работу поисково-спасательных групп в случае нештатной ситуации, если корабль не будет обнаружен в воздухе.
В связи с этим комиссия приняла решение несколько сместить к югу район посадки. Теперь баллистики пересчитают траекторию спуска корабля так, чтобы он приземлился на сутки позже, но в благоприятном районе.
Космический турист Чарльз Симони, таким образом, проведет еще одни сутки на МКС уже бесплатно. Теперь он станет «орбитальным долгожителем», побив рекорд пребывания на станции среди туристов. У его предшественников тур на МКС длился не более 11 суток, а Симони пробудет в космосе почти 14 суток.

www.itar-tass.com

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007 19:46
LeonidOS
Возвращение на Землю Михаила Тюрина, Майкла Лопес-Алегрия и участника космического полёта Чарльза Симони прошло благополучно.
Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-9» приземлился в 16 часов 31 минуту по московскому времени в 133 километрах северо-восточнее города Джезказгана.
Поисковая группа уже через несколько минут прибыла на место приземления. Чарльз Симони и экипаж 14-й экспедиции нормально перенесли снижение и посадку, настроение у них бодрое. Первым из спускаемого аппарата был извлечен отработавший на орбите 215 суток российский космонавт Михаил Тюрин. Вторым был извлечен Чарльз Симони. Он улыбался и сразу начал разговаривать с обступившими его медиками.

www.federalspace.ru