Звание крупнейшего вулкана Солнечной системы оспорено

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Звание крупнейшего вулкана Солнечной системы оспорено

Сообщение ESmirnov » 07 дек 2010 10:49

Звание крупнейшего вулкана Солнечной системы удерживает марсианская вершина Олимп, чья площадь сопоставима с территорией Томской области (ок. 300 тыс. кв. км).
Но вскоре, похоже, книгу рекордов придётся переписывать, ибо группа геологов предположила, что Олимп наряду с соседними потухшими коллегами (Арсия, гора Павлина и гора Аскрийская) не является самостоятельным вулканом, а входит в состав более обширного вулканического образования, простирающегося на 7 тыс. км. Иными словами, почётное среди марсиан звание следует отдать плато под названием Провинция Фарсида.
Сотрудники Открытого университета (Великобритания) Андреа Борджиа и Джон Мюррей вместе с коллегами и математической моделью обнаружили, что Фарсида имеет схожие характеристики с одним из наиболее изученных и самых активных земных вулканов — сицилийской Этной.
Геологи называют Этну расширяющимся вулканом. Вулканы такого типа возникают в местах залегания относительно слабых пород. Их можно сравнить с кучкой сахара на столе. Обычно она, сахарная горка, со временем не изменяется, но если «белую смерть» насыпать на слой мёда, кучка растечётся по краям и просядет в центре.
Этна имеет так называемые паразитические конусы, которые образуются, когда лава выходит не из центрального отверстия, а из других разломов. Марсианский Олимп и его соседи могли образоваться тем же образом.
На доказательство гипотезы уйдёт немало времени и средств. Необходимо, чтобы Провинцию Фарсида всё-таки изучили — либо роботы, либо люди. Пока же ни один из марсоходов туда не добрался. И ни один из запланированных аппаратов НАСА на плато не собирается.
Результаты исследования опубликованы в издании Geological Society of America Special Paper.
http://science.compulenta.ru/580645/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10