На Луне обнаружены естественные мосты

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

На Луне обнаружены естественные мосты

Сообщение ESmirnov » 10 сен 2010 08:30

Зонд Lunar Reconnaissance Orbiter сфотографировал два небольших... моста на поверхности Луны.
Необычные образования находятся на обратной стороне Луны, вблизи кратера King, диаметр которого около 75 км. Как можно заметить, в левую часть углубления под мостом (см. фото) проникает свет справа, а значит, внизу действительно есть проход. Второй мост примерно в два раза меньше первого и расположен рядом с ним.
На Земле естественные мосты формируются в результате водяной и ветровой эрозии, но на нашем спутнике этот механизм, очевидно, не работает. Скорее всего, основную роль здесь сыграл расплав, выброшенный из кратера King при падении небесного тела и сформировавший неподалёку небольшое «озеро» размером в 17 км. На поверхности «озера» расплав быстро затвердел, но внутренняя область остывала ещё очень долго. По мнению учёных, в месте образования моста произошёл локальный подъём магмы, оставившей после себя полость, а обрушение твёрдой внешней оболочки завершило процесс.
Арка моста выглядит довольно прочной, вряд ли вес астронавта станет для неё проблемой. Одна беда — проверить эти предположения будет очень сложно, поскольку США отправлять людей на Луну не собираются.
http://science.compulenta.ru/561410/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: На Луне обнаружены естественные мосты

Сообщение Типичный марсианин » 11 сен 2010 22:59

ESmirnov писал(а):Арка моста выглядит довольно прочной, вряд ли вес астронавта станет для неё проблемой. Одна беда — проверить эти предположения будет очень сложно, поскольку США отправлять людей на Луну не собираются.

Негодяи. sm20
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 57 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron