Страница 1 из 1

Первый снимок Вселенной, сделанный телескопом «Планк»

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010 19:02
RSJ
Опубликован первый снимок Вселенной, сделанный европейским космическим телескопом «Планк».

Обсерватория, обладающая беспрецедентно высокой чувствительностью и большим угловым разрешением, предназначена для наблюдения анизотропии реликтового излучения. Аппарат был отправлен в пустоту 14 мая 2009 года. В июле он достиг второй точки Лагранжа, а первые снимки начали поступать в сентябре. Ожидается, что «Планк» станет основным источником информации, имеющей отношение к нескольким космологическим и астрофизическим вопросам, таким как проверка теорий ранней Вселенной и происхождения космических структур.

Яркая горизонтальная линия — это основной диск Галактики, которому принадлежат Солнце и Земля. Выше и ниже видны огромные образования холодной пыли, отстоящие от Млечного Пути на тысячи световых лет. На периферии — «древние огни», современники первых дней Вселенной.

«То, что вы видите, есть структура нашей Галактики из газа и пыли, которая говорит очень много о том, что происходит в окрестностях Солнца, и о том, как образуются галактики», — говорит участник проекта Эндрю Яффе, профессор Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

«Этот снимок не даёт ответов, он лишь приоткрывает дверь в Эльдорадо», — поясняет директор Европейского космического агентства (ESA) по науке и робототехнике Дэвид Саутвуд.

Изображение

http://science.compulenta.ru/544796/