Страница 1 из 1

Черные дыры в солнечной системе

СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 15:27
LeonidOS
Чарльз Китон (Charles R. Keeton), профессор физики и астрономии из университета Ратжерса (Rutgers University), и Арли Петтерс (Arlie O. Petters), профессор физики и математики из университета Дюка (Duke University), разработали систему экспериментальной проверки теории бран, утверждающей, что наш привычный трёхмерный (не считая времени) мир — это многомерная мембрана (брана), являющаяся лишь составной частью более "общей" Вселенной, насчитывающей четыре (или больше) пространственных измерения.
Математическая работа Китона и Петтерса показывает, как на практике можно проверить данное представление. Авторы работы стремятся верифицировать теорию гравитации "Тип 2 модели гравитации мира бран Рэндалл-Сандрума", названную по именам её авторов — Лизы Рэндалл (Lisa Randall) из Гарварда (Harvard University) и Рамана Сандрума (Raman Sundrum) из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University).
Теория бран предсказывает, что в ранней Вселенной образовывались очень небольшие чёрные дыры с массой, сопоставимой всего-навсего с астероидом. По Общей теории относительности, такие маленькие чёрные дыры до наших дней не дожили — они постепенно испарились. По теории бран — они благополучно существуют и сейчас. Более того, они могут составлять ту самую скрытую массу Вселенной, быть частью тёмной материи.
Китон и Петтерс вычислили, что в случае, если модель Рэндалл-Сандрума верна, этих микроскопических чёрных дыр так много во Вселенной, что несколько штук из них наверняка окажутся внутри орбиты Плутона.
Поскольку свет они не отражают, а масса их равна массе небольшого астероида — обнаружить такие объекты, даже у нас "под носом" — затруднительно.
Однако авторы новой работы вычислили, что такие чёрные дыры могут прекрасно проявить себя через эффект гравитационного микролинзирования (искажений света), особенно, если мимо них будет проходить луч от далёкого гамма-взрыва.
Но самое примечательное, авторы исследования говорят, что маленькая чёрная дыра привнесёт в спектр такого взрыва очень характерную "подпись", определённо свидетельствующую не только о наличии, собственно, чёрной дыры мира бран на пути этого луча света, но и о пятимерности Вселенной (4 измерения пространства, плюс время).
Китон и Петтерс отмечают, что такой поиск уже мог бы выполнить американский орбитальный гамма-телескоп с широким полем зрения — Gamma-ray Large Area Space Telescope (GLAST), запуск которого в космос намечен на август 2007 года.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 09:37
tauRUS
хихи
"испарились"
:)
это в четвёртое измерение штоли?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 09:48
LeonidOS
Если Вам интересно, про механизм испарения черной дыры можно почитать, например здесь: http://www.astrogalaxy.ru/190.html

СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 12:24
tauRUS
ёёёёёёёёёёёёёёёёёёё
как я отстал от жизни
спасибо! очень интересно

СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 12:58
tauRUS
хм а интересно: классическое представление черной дыры - тело с настолько огромной массой что гравитационное поле его не выпускает даже свет. Тогда непонятно почему при уменьшении массы в процессе "испарения" чёрная дыра не перестаёт быть таковой. Или у меня устаревшее понимание сути ЧД?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 21:49
Astron
Если черная дыра "закипит", а не будет испаряться в виде тумана над озером (вполне применимая аналогия для данной ситуации), то тогда, конечно, она потеряет массу и уже не будет удерживать свет, но тогда она попросту перестанет существовать. Т.е. как в логическом элементе: либо "да", либо "нет" :-)) Это уже не будет черная дыра, т.е. после "резкого" испарения не останется ничего.
А вообще, описание невозможности удаления от дыры светового потока чисто описательное (извиняюсь за каламбур). У черной дыры не бывает светового излучения.
Эксперименты с возниконвением и испарением мини-черных дыр ученые уже готовятся проводить в лаборатории, теоретические предпосылки к этому есть!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006 12:38
tauRUS
как то не очень понятно сказал )
чото сомневаюсь что в природе существуют мгновенные процессы, любое событие происходит за конечный промежуток времени и "вкл."/"выкл." вряд ли тут применимо
есть на данный момент какоето определенное (извините за тавтологию) определение черной дыры? или щас много разных теорий?