Наблюдения уменьшили размер самой маленькой экзопланеты

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Наблюдения уменьшили размер самой маленькой экзопланеты

Сообщение Булдаков Сергей » 19 янв 2009 14:51

Астрономам удалось установить, что открытая в 2008 году самая маленькая экзопланета весит еще меньше, чем считалось ранее. Результаты своей работы ученые доложили на конференции Королевского астрономического общества в Лондоне. Пересказ доклада доступен на сайте журнала New Scientist.
Планета MOA-2007-BLG-192-L b была открыта при помощи метода микролинзирования. Его отличительной особенностью является то, что параметры звезды (размер, расстояние до Земли), вокруг которой вращается планета, оказываются связанными с параметрами самой планеты (период обращения, размер, скорость вращения вокруг собственной оси). Наличие столь большого количества неизвестных требует длительных наблюдения для определения их точных значений.
Именно это проделали астрономы из Парижского астрономического института. Им удалось установить, что масса MOA-2007-BLG-192-L b составляет не 3,3 земные, как считалось ранее, а всего 1,4. Планета вращается вокруг своей звезды примерно на том же расстоянии, что и Венера от Солнца.
В результате исследований астрономам удалось обнаружить и еще одну любопытную вещь: масса звезды, вокруг которой вращается планета, выше, чем считалось ранее. Более того, внесенная поправка позволила перевести светило из разряда коричневых карликов в красные. Это делает MOA-2007-BLG-192-L b полноценной планетой, вращающейся вокруг звезды (напомним, что коричневые карлики считаются "недозвездами", поскольку в них не протекают термоядерные реакции).
По словам астрономов, новая планета, вероятно, мало пригодна для жизни. Они считают, что "слабость" центрального светила системы держит эту планету в замерзшем состоянии.

www.lenta.ru
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7