Страница 1 из 1

Скорость света – это еще не предел

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 09:53
Spirit universe
Скорость света – это еще не предел

Ученые опровергли основополагающую теорию Альберта Эйнштейна.
Считалось, что существует некий предел скорости, преодолеть который невозможно. Но ученые утверждают, что нашли способ передвигаться быстрее скорости света.

Это заявление опровергает одну из доктрин, выведенных Альбертом Эйнштейном в рамках теории относительности: ничто ни при каких обстоятельствах не может двигаться быстрее, чем 299 792 458 м/с, или быстрее скорости света.

Теоретически путешествие с большей скоростью повернет время вспять. То есть космонавт, преодолевающий намеченное расстояние быстрее, чем это может делать свет, окажется в пункте назначения еще до того, как начнет свой путь.

Однако двое немецких ученых утверждают, что им удалось заставить свет преодолеть собственный лимит скорости. Для достижения этого они использовали так называемый феномен квантового тоннельного перехода, при котором частицы вбирают в себя энергию, необходимую для преодоления, казалось бы, непреодолимого барьера.

В эксперименте были задействованы микроволновые фотоны – энергетические пучки света, которые передвигались в двух призмах.

В какой-то момент эти призмы раздвигались, тогда фотоны отражались от той, где находились, и улавливались детектором. Однако некоторые из них продолжали путь через "тоннель", как будто призмы были все еще соединены. Хотя эти фотоны проходили большее расстояние, детектором они улавливались одновременно с отраженными. Тем самым они передвигались через призмы на скорости, превышающей скорость света.

"В истории человечества, насколько мне известно, это первый случай нарушения теории относительности", – заявил доктор Гюнтер Нимтц из Университета Кобленца в интервью изданию New Scientist.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/20/abroad/306912/

Специалистам из Университета города Кобленц удалось превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон нулевого времени. Открытие было сделано в ходе опытов по прохождению света через две находящиеся на расстоянии метра друг от друга, зеркальных призм. Ученые говорят, что столкнулись с парадоксальным физическим явлением, когда можно оказаться в конечной точке пути еще не начиная движения.


Если все это подтведиться, то путешествия во времени, а точнее в прошлое возможны?!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 11:31
tihkalcoholic
Фэйк

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 12:39
LeonidOS
Фэйк

Несовсем... Вот оригинал :arrow: http://space.newscientist.com/channel/a ... limit.html

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 17:28
Artyom
Очень любопытно посмотреть на эксперимент в подробностях... Смущают меня такие вещи как "раздвигание призм" и "одновременное детектирование фотонов"...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 18:12
Astron
Автор эксперимента часом не Ц.И. Олковский :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 19:46
DENker
Подобные опыты со сверхсветовым переносом, используя квантовое туннелирование, разные ученые пытались проводить еще с 60-х годов, однако всегда получались такие же невнятные результаты, которые обьяснялись либо погрешностью измерений, либо проявлением принципа неопределенности Гейзенберга.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 19:49
Astron
ОК
Подождем следующей новости на этот счет

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 20:19
LeonidOS
Автор эксперимента часом не Ц.И. Олковский

Нет, авторы Günter Nimtz и Alfons Stahlhofen.