Формирование Солнечной системы мог инициировать взрыв звезды

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Формирование Солнечной системы мог инициировать взрыв звезды

Сообщение ESmirnov » 01 апр 2010 09:41

Группа французских астрофизиков показала, что образование Солнечной системы могло начаться со взрыва одиночной звезды Вольфа — Райе.
Эта гипотеза позволяет объяснить распределение изотопа алюминия 26Al в Солнечной системе. Период полураспада изотопа составляет «всего» 7,17•10^5 лет, и все же он обнаруживается в так называемых включениях, богатых кальцием и алюминием в метеоритах (к примеру, в известном метеорите Альенде). При этом источником 26Al в таких включениях, формирующихся очень быстро, примерно за 10^5 лет, могли стать только массивные звезды, которые обычно находятся в крупных скоплениях.
Результаты проведенных расчетов, однако, говорят о том, что в скоплении звезд (точнее, ОВ-ассоциации, образованной массивными светилами спектральных классов О и В) процесс включения синтезированного 26Al в молекулярные облака — области формирования новых звезд, в том числе и Солнца — идет слишком медленно. Общий объем изотопа существенно сокращается за счет распада и перестает соответствовать наблюдаемому в Солнечной системе соотношению концентраций изотопов 26Al/27Al.
Ученые предлагают свой вариант развития событий, в котором источником алюминия-26 становится так называемая убегающая звезда Вольфа — Райе. Объекты этого типа также формируются в скоплениях и имеют большую массу, но приобретают высокую скорость (более 15 км/с относительно скопления) в результате взаимодействия с расположенными поблизости звездами или взрыва сверхновой в двойной системе. Покидая родное скопление и перемещаясь в межзвездном пространстве, убегающие светила теряют вещество, а с ним и изотоп алюминия, которое уносится звездным ветром и формирует оболочку сложной формы. Эволюция звезды Вольфа — Райе заканчивается вспышкой сверхновой, и взаимодействие выброшенного вещества с оболочкой может инициировать зарождение новой звезды, причем в этом случае процесс идет быстрее, и нужный объем алюминия-26 сохраняется.
По данным исследователей, Солнечная система могла образоваться при взрыве звезды с массой и в 25, и в 60, и в 85 солнечных, но последняя должна была двигаться со скоростью, превышающей 100 км/с. Такая гипотеза также позволяет объяснить наличие изотопа 41Са в метеоритном веществе.
Полную версию отчета опубликует издание The Astrophysical Journal Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.
http://science.compulenta.ru/519496/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron