Космическая интеграция галактических масштабов

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Космическая интеграция галактических масштабов

Сообщение LeonidOS » 08 авг 2007 09:41

C помощью космического телескопа Spitzer астрономам удалось наблюдать столкновение четырех крупных галактик, которые в результате слияния образуют гигантскую галактику, в 10 раз превышающую по размерам Млечный путь.
Подобное грандиозное явление ученым удалось зафиксировать впервые – его уникальность состоит в том, что слиянию подверглись сразу несколько эллиптических галактик огромных размеров.
Ранее удавалось наблюдать слияния одной крупной и нескольких малых галактик или одинаковых по размерам галактик. В данном случае в слиянии участвуют три галактики размером с Млечный путь и одна галактика, в три раза больше его по размерам.
Четыре галактики в процессе слияния были обнаружены в ходе изучения скопления галактик CL0958+4702, расположенное от нас на расстоянии 5 млрд. световых лет. Инфракрасный телескоп зафиксировал большой веерообразный световой шлейф вокруг четырех галактик, состоящий из миллиардов звезд, «выброшенных» из своих галактик в процессе столкновения. По словам ученых, около половины звезд «вернутся» во вновь образованную гигантскую галактику, когда процесс слияния завершится.
Согласно теории, слияния крупных галактик могут происходить в присутствии или в отсутствии межзвездного газа. В данном случае слияние проходит без межзвездного газа, и новая гигантская галактика будет состоять из старых звезд – новые звезды образовываться не будут.

www.cnews.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14