Страница 1 из 1
APO SW 80-ED Zoom переходник с ЛБ Ultima 2x

Добавлено:
14 фев 2008 16:27
orfey
Владельцам 80-ки ED хочу предложить на обсуждение вариант переменного увеличения телескопа с Барлоу Ултима 2х . В прямом фокусе между фокусером и диагональд ставится переходник длиной 70 мм в котором в подвижном цилиндре перемещается ЛБ в пределах 60мм изменяя фокус и тем самым изменяя увеличения. Вот примерная схема увеличений полученных таким способом-у При стандартной схеме увеличения с ЛБ - 2х перед окуляром : 20мм-равно 60х ; 13мм-равно 92х ; 8мм-равно 150х. То при применении переходника все увеличения удваиваются. Тестры проводил по планетам , дипскаям и Луне. Никаких признаков искажения картинки не наблюдалось . Единственное что на большом увеличении 200-300 крат мало света -тестировал по Сатурну. По Луне на предельных иксах работает хорошо. Чем хороша данная схема то имея хотя бы вот такой набор из 3 х окуляров можно получить увеличения равнозначные набору из 9 окуляров ,да и к тому же если учесть работу ЛБ в качестве Зумма здесь еще преимущества подбора увеличения для комфортного наблюдения не меняя окуляры.

Добавлено:
14 фев 2008 16:41
LittleRacoon
Хорошо бы картинкой снабдить словесное описание.

APO SW 80-ED ......

Добавлено:
14 фев 2008 17:13
orfey
Картинка будет на той неделе, когда токарь выточит более совершенный образец переходника, а этот у меня пробный и тяжелый. Я буквально вчера убедился окончательно о его целесообразности, а сегодня сделал новый чертеж, и заказал токарю. На той неделе будет готовый, тогда и помещю фото. А фото через него пока не с чего делать ... зеркалку пока не приобрел.

Добавлено:
14 фев 2008 17:26
LittleRacoon
Меня как раз чертёж интересует, с установочными и присоединительными, так сказать. Главный размер - расстояние между объективом и ЛБ. Всё-таки есть у меня подозрение, что виньетировать будет.

Добавлено:
16 фев 2008 05:40
orfey
Чертежи у токаря. в пн или ср должно быть готово ... тогда я дам и чертеж и фото. По поводу виньетирования ничего не могу добавить ничего- его просто нет .... во всяком случае я его не вижу, может камера увидит....надо будет попробовать на Зените сделать пару снимков по наземным объектам. У меня такое было когда я снимал через прямой фокус то все OK! а когда через окуляр -то глазом не вижу виньет, а на снимках он хорошо на углах вылезает. Вот сейчас на старой конструкции сделал замеры:при выдвинутом фоксере ровно на половину хода, расстояние от объектива [брал от его стыка с белым стаканом] до ЛБ [ее среднее положение в зумме] равно 500мм. Фокусер я доробатывал т.е. добавил его хода на 20мм [влево и вправо по 10мм] Этого вполне хватает.

Добавлено:
16 фев 2008 13:54
LittleRacoon
Тоесть минимальное положение между объективом и ЛБ получается 440 мм, так?

Добавлено:
16 фев 2008 15:27
orfey
Получается так это расстояние когда ЛБ максимально удалена от диагоналки и при котором получаеся максимум увеличения равно примено 440мм. Когда она перемещается максимально к диагоналке то она почти наполовину заходит в направлящюю втулку диагоналки -это и будет исходное минимально увеличение. Точный размер сообщу когда заберу переходник. Когда у тебя появится 25мм SWAN ?

Добавлено:
16 фев 2008 15:57
LittleRacoon
Если 440 мм - имеем 5 мм невиньетированого поля в фокальной плоскости, т.е примерно полградуса.
Когда у тебя появится 25мм SWAN ?
не ранее чем через месяц.А вобще вроде в магазине были.

Добавлено:
16 фев 2008 16:07
orfey
Как это сказывается на качестве картинки? Я визуально ничего не замечаю ни по наземным ни по небесным объектам .... иди возможно я что-то недопонимаю ???

Добавлено:
16 фев 2008 17:56
LittleRacoon
Визуально скорее всего никак, обычно для глаза 20-30% вообще незаметно, а допустимо вроде как до 50% виньетирования . Главное-нет экранирования апертуры, в том числе по 2 причинам - удачно получилось с расстоянием до объектива и тем, что Ультима имеет довольно большой диаметр собственно стекла, насколько я помню - 26 мм.