Мнение о MEADE DS-2130 ATS-LNT

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Сообщение LittleRacoon » 28 апр 2007 23:03

Приживетёсь, тут почти все приживаются. Да и повеселее у нас здесь, чем у Тимура ;)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AstonL » 28 май 2007 00:11

Misha Z. писал(а):1. Во-первых: качество сборки не очень: труба из тонкого металла, фокусировочный узел пластмассовый (двухдюймовый окуляр вообще туда не лез, пришлось наждачкой переходник обрабатывать), задняя крышка с ГЗ как-то ненадёжно закреплена была: пришлось более мощные саморезы вкручивать чтоб юстировку держал.


Поделюсь своим скромным опытом от данного аппарата: двухдюймовые окуляры применять не пробовал, но с ненадежностью крепления и юстировки ГЗ пока не сталкивался.

Misha Z. писал(а):2. Во-вторых: у меня через две недели кабель на пульту переломился, пришлось паять. Система выравнивания по горизонту работает, а вот Север он катигорически отказывается находить: крутится вокруг своей оси, пока не вырубишь.


Проблем с кабелем не было (чтобы оторвать или сломать дернуть надо сильно, однако), но аналогичную проблему с поиском севера решал с помощью фирменного сервисного центра. Насколько я понял, там просто-напросто размагнитили трубу, которая почему-то намагнитилась. Теперь поиск севера осуществляется без проблем. Если бы знал заранее, то размагнитил бы самостоятельно.

Misha Z. писал(а):3. В-третьих: точность наведения не очень: всегда приходится рыскать вокруг. Хотя Autostar, конечно, время сильно экономит. А в последнее время вообще процедуру инициализации выполнять отказывался, пишет, что инициализация не выполнена.


Опять же, знания, почерпнутые из общения с Мидовским СЦ: отказ от инициализации скорее всего означает, что села батарейка в модуле LNT, который перестает "видеть" Автостар. Узнал об этом случайно, хотя сам еще не сталкивался с необходимостью замены севшей батарейки, т.к. инженер напутствовал советом, что если придется когда-нибудь менять, то рекомендуется подогнуть плюсовой контакт в отсеке для надежной работы LNT (застраховаться от случайного сброса данных при толчках или вибрации во время транспортировки телескопа, если контакт недостаточно подпружинен). Короче, надо Вам купить новую батарейку-таблетку, а тип и процедура замены батарейки проста и описана в мануале. Вообще советую внимательно читать инструкцию, особенно для увеличения точности наведения. Например, после замены батарейки необходимо обязательно сделать калибровку сенсоров LNT (функция Автостара "Calibrate Sensors") для ввода поправки между магнитным и географическим полюсами (калибруется по полярной звезде). Кроме того, эту калибровку рекомендуется (но не обязательно) делать при переезде в другое место наблюдения. Если после привязки телескоп продолжает "промахиваться" (например, из-за небрежной первоначальной установки), то достаточно с пульта делать корректировки и ввода правильного положения наблюдаемого объекта. Следующии объект, телескоп скорее всего найдет гораздо точнее.
Последний раз редактировалось AstonL 28 май 2007 00:27, всего редактировалось 1 раз.
AstonL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LittleRacoon » 28 май 2007 00:15

Здравствуйте, Beginner . Прошу простить, не сразу узнал Вас в новом нике. Пришлось воспользоваться спецсредствами :mrgreen: . С электроникой вобщем-то понятно :). (Ну, оставим за рамками вопрос о стоимости этой электроники и то, что настройки-установки дело, как выясняется, нетривиальное, и, в отличие от рекламных увещеваний, без посещения СЦ не обойтись.Да, кстати. Каким образом намагнитилась силуминовая труба? Или там (о ужас,) жестянка? :shock: . А как там с качеством трубы? Уж поделитесь хотя бы тут, что из себя представляет Луна на больших увеличениях, и каковы всё же реальные параметры по предельной звездной величине и разрешению. Телескоп-это всётаки прежде всего оптика, и монтировка, а уж потом-копеешная электрика, впариваемая потребителю за громадные деньги :).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Misha Z. » 28 май 2007 09:23

Фото Луны при 285х на этом скопе я выкладывал здесь http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... &start=260 Визуально видно конечно получше, да и когда фоткал скоп малость разъюстирован был. В принципе качество картинки неплохое.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LittleRacoon » 28 май 2007 21:23

Misha Z. писал(а):Фото Луны при 285х на этом скопе я выкладывал здесь
и далее по тексту.
Я так понимаю, речь идёт про это фото . Я бы сказал, не скоп разъюстирован, а в резкость не попал. Это с рук ? Или с фотоплощадкой? Впрочем не суть важно.Хотя, кстати...погодите-ка. По поводу юстировки можно подробнее? Что было, что стало, чем победили. Вопрос с подвыподвертом , и думаю,ответ на него не настолько прост, как кажется.
PS Beginner , не обижайтесь,это не я такой злой :mrgreen: Просто считаю своим долгом предупредить окружающих, что эта труба не стОит тех денег, которые за неё просят пентаровцы. Ну а агрессивная реклама Мида - это тоже ему не в плюс ;).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Misha Z. » 31 май 2007 09:29

Да, это то фото, сделанное при заводской юстировке. Фотографировал цифромыльницей с рук (я всё так фоткаю :D... пока ) В резкость малость не попал - это по-любому (я с рук всегда туда не попадаю), а с юстировкой ситуация следующая. Когда я этот скоп купил, в юстировку конечно сразу лезть не стал, т.к. по сравнению со 102мм короткофокусным рефрактором Селестроном изображение было явно лучше. Да и в юстировке я особо не соображал (как впрочем и сеичас). Позже у меня начались проблемы с задней крышкой, на которой крепится ГЗ - она начала чуть-чуть гулять. Пришлось её снять и сделать более надёжный крепёж, а именно вкрутить шурупы по длиньше, т.к. штатные только кончиком цеплялись за саму трубу. В результате вышеперечисленных манипуляций естественно пришлось делать юстировку, т.к. картинка "поплыла". Так-как совместить визуально все зеркала по одной оси, как описанно в инструкции, у меня не получилось (в результате технических особенностей трубы :) ), юстировал следующим образом: наводился на табличку с надписью на подъезде противоположного дома при увел. 100х и крутил винты пока не добивался лучшей резкости. В итоге получил резкость лучше, чем при заводской юстировке.
Вот таки дела!!!
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LittleRacoon » 31 май 2007 12:56

Misha Z.
Грамерси :mrgreen:
Собственно то, что мне было нужно получить, а именно
Так-как совместить визуально все зеркала по одной оси, как описанно в инструкции, у меня не получилось (в результате технических особенностей трубы )
я и получил. Что вобщем-то ещё раз подчеркивает нетривиальность юстировки моделей с корректором.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Misha Z. » 31 май 2007 19:45

Лично моё мнение, что основной недостаток данного телескопа это НИЗКОЕ КАЧЕСТВО СБОРКИ, что также является одним из факторов затруднённой юстировки! Поэтому я и консультировался с Вами, Вячеслав, при покупке МАКа и акцентировал внимание на том, что мне нужен качественно собраный инструмент (каковой я и заимел). Что касается оптических качеств, то мне кажется они в принципе неплохие, на 4-. И я не думаю, что параболический рефлектор с такой же апертурой покажет сильно уж большую разницу в качестве изображения на больших увеличениях (хотя я не сравнивал, может я и не прав). А по поводу цены на данную модель - дак там большая часть сидит в компьютизированной монтировке, которая хоть и не отличается особой точностью, но всё же как-никак работает (в моём случае работалА, возможно села батарейка в модуле LNT по предположению AstonLа, надо проверить) и время на наведение конечно сильно экономится. А цена трубе тыщи 2-3, не больше.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LittleRacoon » 31 май 2007 21:59

Плохие у 2130 качества, Михаил. К сожалению. И настоящий параболический.да что там, даже правильная сфера(без корректора и 1:8 ) покажут при правильной юстировке много лучший результат. Против законов оптики не попрёшь и выше головы не прыгнешь.Но вот есть такая штука, она же , по совместительству,двигатель торговли. Оттого цена немеряная, а результат не то чтоб очень... Да и электроника там имеет я б сказал странненькое ценообразование. Впрочем, астрономство-хобби дорогое, назвался груздём-полезай за кошельком.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5