Страница 1 из 1
О кольцах Сатурна

Добавлено:
12 фев 2009 15:00
slonougam
На кольцах Сатурна и других планет различают тёмные и светлые полосы (кольца). Этакая зебра. Что ожидает их в отдалённом будущем? Тёмные кольца пожрут светлые, и зебра станет меланистом, или светлые кольца заполнят всю площадь колец и зебра станет альбиносом? Немного слышал, что там есть спутники - пастухи.

Добавлено:
12 фев 2009 15:11
LeonidOS
Спутники пастухи есть, и пока там все спокойно, система достаточно устойчива, не думаю что мы увидим какие либо заметные изменения.

Добавлено:
12 фев 2009 19:12
Макс
LeonidOS писал(а):не думаю что мы увидим какие либо заметные изменения.
Мы я думаю точно, а вот наши прапрапра..........................................................................внуки, может что то и увидят.

Добавлено:
12 фев 2009 20:19
slonougam
Относительно массивные спутники должны притягивать к себе мелочь. Гравитация работает в одну сторону. В потоке мелких составляющих должны происходить ДТП, приводящие к смене орбит и скоростей. С другой стороны возможно и дробление при столкновениях. Наконец, встречались сообщения о выбросах с поверхности пастухов. Интересно знать какой процесс преобладает?

Добавлено:
12 фев 2009 20:28
LeonidOS
Выбросы возможно и были, но это все продолжительный процесс. Не нужно его понимать так что Сатурн так и "сыпит" спутниками и "пылью".

Добавлено:
12 фев 2009 20:46
slonougam
Торопиться нам некуда. Несколько миллиардов лет у нас есть. Хотелось бы понять в какую сторону идёт процесс.

Добавлено:
12 фев 2009 20:56
РыбачОк
Ага, пастухи выбрасывают...
Это Энцелад, по данным Кассини криовулканическая активность этого спутника формирует Е-кольцо Сатурна.

[/url]