Страница 1 из 1

О смещении Земной Оси и Полюсов

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 00:36
Volkan
Очень хотелось бы знать мнение астрономов-профессионалов по поводу участившихся разговоров о смещении не только магнитного, но и географического полюса Земли. Ведь тогда должен сместиться и Полюс мира? Да и Полярной звездой уже должна быть не Киносура? Есть ли какие-то чисто практические наблюдения на этот счет? Может есть фотографии суточного движения звезд вокруг Полюса? Или эти разговоры "мыльный пузырь" и спекуляции?
Заранее спосибо за любую информацию.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 18:41
Булдаков Сергей
Прецессия))) И не полярка будет полярной... через многие лета полюс мира будет нацелен на созвездие рака, хотя человечеству это особо не опасно.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 19:11
Volkan
Сергей, спасибо за ответ.
Прецессия, это понятно. Но это медленно.
А тут вовсю разговоры идут чуть ли не о многоградусном смещении за последнее десятилетие. Например, вот тут: cway.narod.ru/article.htm.
Когда я впервые такое прочитал, то первой реакцией была: "Во, бред!" Особенно, когда там говорилось про баню (ну, понятное дело, выпили, попарились... тут не только на 90 градусов, тут на все 180 всё небо съедет!".
Но, что самое поразительное, в это начинают верить все больше и больше неглупых, вроде бы, образованных людей, не так далеких от точных наук.
Есть такой феномен: чем бессовестней ложь (заблуждение), тем сложнее ее опровергнуть.
Так и тут. Поэтому нужны точные, неопровержимые факты, которые не оставят камня на камне на подобных заявлениях. Косвенные факты, типа "если б такое смещение на 90 гр. имело место, то глобальные катаклизмы на Земле были бы неизбежны", тут не проходят.
Поэтому я и спрашивал о том, где можно найти, например, фотки суточного движения звезд вокруг Полюса (с однозначной идентификацией Полярной звезды), и т.п.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 19:28
LittleRacoon
Посмотрите на любую астрофотографию. Если бы смещение имело место быть, все они были бы смазаны, чего в реале не происходит.Значит полюс мира пока стоит на месте.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 22:43
Volkan
LittleRacoon, спасибо!
Насчет смазанности астрофоток понятно, если фотография делается во время предполагаемого смещения. А если (ну, вообразим такую фантастическую вероятность :shock: ) фото сделано при временно зафиксированном (только не понятно по каким физическим законам) новом положении Полюса?
Автор материала, на который я ссылался, говорил, в частности, о начале мая 2004 года. Есть ли возможность взглянуть на фотки тех дней. Я в сети что-то пока не нашел.
Я понимаю, что с вашей помощью приходится доказывать, что ты не верблюд, но просто все больше людей, которые чуть ли не в панике сейчас находятся: "Все пропало, шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!!!". Просто в вашей астрономической среде, возможно, эта буря не слышна. А на самом деле шум очень большой.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 23:15
LittleRacoon
Не,не то.
Имеется ввиду следующее.Для получения астрофота необходимо выставить т.н. полярную ось на полюс мира. Причём выставить точно. Потому как время экспозиции кадра - сотни и тысячи секунд. Любая неточность приводит к появлению смаза. Он тем заметнее, чем больше ошибка выставления.
Для облегчения процесса служат нехитрые устройства, называемые искателем полюса. ориентированые на полюс мира по ближайшим звездам. Т.е надо загнать звёзды на свои места, тогда монтировка ориентирована правильно.
За последние несколько лет никаких изменений в конструкции не происходило, т.е полюс мира там же,где и всегда был.
Что касается автора материала - он слишком много ест. А также пьёт и курит. Это бесспорно и даже не обсуждается. А ещё он злоупотребляет баней и склонен к графомании. Но это лечится.:mrgreen:

Тем не менее, фотографии 2004 и прочих годов можно найти на галерее astromart.com , но искать Вы их там будете самостоятельно, а треки звёзд можно посмотреть тут garnelis.ru

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 23:27
Volkan
LittleRacoon, спасибо!
С выставлением полярной оси на полюс мира понял.
Фотки по Вашей ссылке поищу. :lol:

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 23:36
LittleRacoon
Да, ещё немного.Об авторе.
Он абсолютно не ориентируется в небесной механике, не знает, что в разное время года на небе наблюдаются разные созвездия, не имеет ни малейшего представления о том, что Полярная звезда не есть точка полюса мира, равно как и не понимает, к каким видимым изменениям привело бы смещение северного полюса как точки прохождения оси Земли на 200 км в "сторону Канады". Вобщем сплошное "бла-бла-бла" и ничего более.

СообщениеДобавлено: 11 май 2008 23:42
Volkan
LittleRacoon,
Хотя я и сам не астроном (только интересуюсь), но у меня сложилось подобное Вашему впечатление об авторе.
А фотки я уже нашел. Классные фотки! Спасибо! :)

О смещении Земной Оси и Полюсов

СообщениеДобавлено: 15 май 2008 11:42
Paltus
Уважаемые друзья, добрый день,
Я много читал и слышал о смещении полюсов.
Недавно наткнулся в сети на довольно интересный сайт. Там много фотографий их комментариев и статей. Мои познания астрономии ограничиваются подзабытым школьным курсом. Если есть желание прокомментируйте пож-а, правильность информации представленной там.
И на сколько, по вашему мнению, эта теория верна?

Вот ссылка: удалено
правка админ,12-59мск
ссылка удалена
, как вообще не имеющая отношения к обсуждаемой теме!!
сайт ненаучный, давать ссылки на фото планеты Х более не надо, и уж тем более просить комментарии к статьям непонятного содержания :!: