Создана компьютерная модель Галактики. Фото и видео панорамы

Астрономические программы, полезные сайты, компьютерное железо для астрономии.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Создана компьютерная модель Галактики. Фото и видео панорамы

Непрочитанное сообщение Валера » 05 сен 2011 11:32

Через девять месяцев вычислений на мощном суперкомпьютере, астрофизикам удалось создать компьютерную модель красивой спиральной галактики, которая является копией нашего Млечного пути. При этом соблюдена физика образования и эволюции нашей галактики. Эта модель, которая создана исследователями из Калифорнийского университета и института теоретической физики в Цюрихе, позволяет разрешить стоящую перед наукой проблему, которая возникла из превалирующей космологической модели Вселенной.

Изображение

"Предыдущие попытки создать массивную дисковую галактику, подобную Млечному пути, провалились, поскольку у модели был слишком велик балдж (центральная выпуклость), по сравнению с размерами диска", - сказал Хавьера Гуэдес, аспирант астрономии и астрофизики из Калифорнийского университета и автор научной статьи об этой модели, под названием Эрис (англ. "Eris"). Исследование будет опубликовано в журнале Astrophysical Journal. Эрис представляет собой массивную спиральную галактику с ядром в центре, которое состоит из ярких звезд и других структурных объектов, свойственных таким галактикам как Млечный путь. По таким параметрам как яркость, соотношение ширины центра галактики и ширины диска, звездный состав и другим свойствам, она совпадает с Млечным путем и другими галактиками этого типа.

Как сообщил соавтор, Пьеро Мадау, профессор астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете, на воплощение проекта были затрачены немалые средства, которые пошли на покупку 1.4 миллионов процессоро-часов времени расчетов на суперкомпьютере на компьютере НАСА Pleiades.

Полученные результаты позволили подтвердить теорию "холодной темной материи", согласно которой, эволюция структуры Вселенной протекала под воздействием гравитационных взаимодействий темной холодной материи ("темной" из-за того, что ее невозможно увидеть, а "холодной" из-за того, что частицы двигаются очень медленно).

"Эта модель отслеживает взаимодействие более 60 миллионов частиц темной материи и газа. В ее коде предусмотрена физика таких процессов как гравитация и гидродинамика, формирование звезд и взрывы сверхновых - и все это в самом высоком разрешении из всех космологических моделей в мире", - сказал Гуэдес.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

Источник: http://globalscience.ru/article/read/19691/


Ранее 28-летний астроном-любитель из Сиэтла Ник Райсингер отснял уникальную полную панораму Млечного пути. Чтобы охватить все ночное небо, ему пришлось проехать по планете около 90 тысяч километров.
Свою панораму, изображающую 360-градусный вид на Млечный путь, Райсингер сложил с 37 тыс. 440 снимков, сделанных с помощью шести камер, которые он устанавливал на вершинах на западе США и юге Африканского континента.
http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=18&t=3657

Изображение Млечного пути в полном объёме можно посмотреть здесь - http://skysurvey.org/
Последний раз редактировалось Валера 16 мар 2012 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Впервые создана компьютерная модель Млечного пути

Непрочитанное сообщение Валера » 23 сен 2011 19:40

Земля снятая с МКС. Фото переведено в видеофайл

Школьный учитель из Великобритании Джеймс Дрейк смонтировал ролик из сделанных на Международной космической станции (МКС) снимков и выложил его в Интернет. Получившееся видео, позволяющее обозревать Землю из космоса, стало самой настоящей сенсацией среди пользователей Сети.

http://www.youtube.com/v/74mhQyuyELQ&hl=en_US&f

Как сообщает Daily Mail, ролик был выложен в Интернет несколько дней назад, 15 сентября, и его уже просмотрели почти 50 тыс. человек. Космическое путешествие в видеоролике начинается в районе Тихого океана, затем камера движется в сторону Северной и Южной Америки и заканчивает свой путь в Антарктиде, где встречает рассвет.

На видео можно разглядеть ряд городов и географических объектов - канадский остров Ванкувер и одноименный мегаполис, Сиэтл, Портленд, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, крупные города штатов Техас и Нью-Мексико, Мексиканский залив, полуостров Юкатан (Центральная Америка) и Амазонку.

В ролик попали и ряд стран: вы можете увидеть, как внизу проплывают территории Гватемалы, Панамы, Колумбии, Эквадора, Перу, Чили. Кроме того, на видео запечатлена и ионосфера Земли (часть верхней атмосферы нашей планеты, сильно ионизирующаяся из-за облучения космическими лучами) - в ролике это тонкая желтая линия.

При создании этого видео продолжительностью чуть более минуты Д.Дрейк пользовался выложенными в свободном доступе материалами с сайта "Доступ к фотографиям Земли, сделанным астронавтами" (The Gateway to Astronaut Photography of Earth). На этом ресурсе хранится свыше миллиона сделанных в космосе снимков начиная с 1960-х гг.

Читать полностью:
http://top.rbc.ru/society/19/09/2011/616123.shtml?autoplay
Последний раз редактировалось Валера 26 сен 2011 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Впервые создана компьютерная модель Млечного пути

Непрочитанное сообщение wladimir » 24 сен 2011 13:48

Очень понравился фильм. Интересно, на 56 секунде над серединой Земли видна перемещающаяся точка - это что спутник? Точка идет слева направо.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Впервые создана компьютерная модель Млечного пути

Непрочитанное сообщение Валера » 26 сен 2011 14:30

Честно говоря точки не заметил. Попробую посмотреть на большом мониторе. Как быстро перемещается объект? Видна ли на стоп-кадре 56 сек? В это время уже начинает появляться Солнце. Может блик?
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Впервые создана компьютерная модель Млечного пути

Непрочитанное сообщение Кравченко » 26 сен 2011 18:20

все хорошо, только не про нас.
Проверить не возможно.
Потому - очередной мультик для детей.
Кравченко
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011 22:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Создана компьютерная модель Галактики. Фото и видео пано

Непрочитанное сообщение Валера » 01 окт 2011 16:43

NASA выложила в сеть детальную карту Марса. Карта была создана путем склеивания 21000 отдельных снимков сделанных Odyssey’s Imaging System:

http://jmars.mars.asu.edu/maps/?layer=thm_dayir_100m_v11

http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=15&t=3728

Комментарий: работать с данной панорамой понравилось, много интересного можно найти...
Последний раз редактировалось Валера 14 дек 2011 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Создана компьютерная модель Галактики. Фото и видео пано

Непрочитанное сообщение Валера » 14 дек 2011 17:17

Новая программа позволяет изучать Марс не выходя из дома

Изображение

Новая компьютерная программа, разработанная командой HiRISE, позволяет всем без исключения практически мгновенно загружать изображения марсианского ландшафта в высоком разрешении и исследовать поверхность Красной планеты на рабочем столе своего компьютера.

Теперь с помощью новой бесплатной программы, получившей название HiView, вы можете масштабировать, просматривать и изучать изображения поверхности Марса не выходя из дома!

Скачать программу можно здесь:
http://hirise.lpl.arizona.edu/hiview/

Размеры изображений, полученных с помощью HiRISE, достигают нескольких гигабайт, поскольку их разрешение доходит до десятков тысяч пикселей в ширину и более чем 100000 пикселей в высоту. Как шутят некоторые специалисты, изображения слишком велики, чтобы стать настенной живописью. Текущий объем данных с камеры HiRISE, который теперь доступен для общественности, превышает 67 терабайт.

Для передачи и хранения больших объемов изображений с камеры HiRISE, команда ученых решила использовать общепринятый формат изображений, известный как JPEG2000. «Этот формат позволяет… загрузить часть любого изображения менее чем за 30 секунд», – отметил Хейд.

В HiView пользователи могут выбрать часть изображения и загружать только эту часть изображения, так что пользователю не придется ждать час или больше, чтобы загрузить файл изображения целиком. «После того, как был выбран регион для просмотра, будет загружена только та область, которая умещается на экране компьютера, а также небольшие дополнительные области по краям, чтобы сделать панораму изображения более цельной», – сказал Хейд. «HIView – это самый простой способ получить доступ к изображениям HiRISE».

HiView оснащен набором инструментов анализа данных, чтобы пользователи могли выйти за рамки простого просмотра изображений и исследовать данные научно, если они к этому предрасположены.

По словам разработчиков программа HiView настолько проста, что даже школьники средней школы или младших классов могут воспользоваться ею, чтобы увидеть красивые изображения HiRISE.

«Учитывая объем изображений, которые получил HiRISE, никто не успел в полной мере проанализировать весь набор наших данных», – добавил Хейд. «Так что тот, кто с интересом будет просматривать изображения, имеет все шансы открыть что-то новое».

http://starmission.ru/blog/uncategorized/novaya-programma-pozvolyaet-izuchat-mars-ne-vyxodya-iz-doma.html

Комментарий: посмотрел эту программу, устанавливается без проблем а дальше...
попробовал поработать с ней и сразу разочаровался...низкое качество картинки при увеличении...
Возможно заблокирована функция доступа к базе изображений...
Последний раз редактировалось Валера 16 мар 2012 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Создана компьютерная модель Галактики. Фото и видео пано

Непрочитанное сообщение Валера » 16 янв 2012 20:37

Новая карта Вселенной поведает историю последних шести миллиардов лет

Изображение

Ученые Слоановского цифрового обзора неба (СЦОН) создали новую полноцветную карту Вселенной, которая включает в себя четверть видимого небосвода. Уровень ее детализации настолько высок, что вам понадобилось бы пятьсот тысяч мониторов высокого разрешения, чтобы увидеть ее полностью. Карта состоит из более чем одного триллиона пикселей, собранных воедино посредством тщательного сканирования с помощью специализированных телескопов, расположенных в штате Нью-Мексико. На проходившем на этой неделе ежегодном собрании Американского астрономического сообщества в Остине, штат Техас, ученые СЦОН объявили о результатах четырех обособленных исследований новой карты, которые позволили лучше понять историю последних шести миллиардов лет нашей Вселенной.

"Эта карта Вселенной, созданная на основе наблюдений последнего десятилетия, не только предоставляет беспрецедентный вид на распределение звезд, галактик и квазаров, но и позволяет отследить эволюцию составных частей Вселенной на протяжении долгого промежутка космического времени", - сказал Дональд Шнайдер, координатор СЦОН и соавтор всех четырех исследований.

Окончательная версия карты СЦОН была выложена в интернет в прошлом году и ее успели посмотреть уже более миллиона раз.

"То, каким образом галактики распределились по кластерам на текущий момент, может поведать о двух вещах. Первое, кластеризация галактик может служить мерилом расширения Вселенной с течением времени. Второе, мы можем использовать эту информацию для проведения вычислений количества материи во Вселенной, включая процентное соотношение обычной и черной материй, а также нейтрино".

Среди прочих результатов, ученые обнаружили с пределом погрешности всего в два процента, что принимая за основу общепринятую на данный момент космологическую модель, на долю черной энергии приходится 73% Вселенной.

Поразительно, но карта Вселенной, покрывающая невообразимо большое пространство, позволила лучше познать невообразимо малое.

Команда, которую возглавлял Рональд де Путтер из Валенского университета в Испании, исследовала СЦОН с целью определения предельно возможной массы нейтрино на основе наблюдаемой Вселенной. Команда смогла определить, что самой большой массой нейтрино, соответствующей нашей Вселенной, является менее чем одна миллионная массы электрона, что на порядок точней методов, предлагаемых физикой элементарных частиц.

Позднее в этом году, СЦОН опубликует новую информацию, включая чрезвычайно точные расстояния до многих галактик.

"Для каждой из миллиона галактик мы заменим оценочное значение расстояния до них на очень точное измерение. Наша новая карта позволит навести резкую фокусировку на Вселенную и увидеть ее без помех", - сказал Антонио Куэста из Йелля, который участвовал во всех четырех исследованиях. Более точное видение Вселенной позволит углубить наше понимание происходящих в ней процессов и наполняемых ее объектов – от самых больших и до самых маленьких.

http://globalscience.ru/article/read/20143/



Трехмерная карта Вселенной по данным SDSS
Изображение

Авторы: Sloan Digital Sky Survey Team, NASA, NSF, DOE
Пояснение: Последние карты космоса показывают, что в нашей Вселенной преобладают темная материя и темная энергия. При осуществлении Цифрового обзора неба Слоан (SDSS) будут измерены расстояния до более миллиона галактик. Сначала галактики отождествляются на двумерных изображениях, подобных показанному справа на этой картинке, после измерения расстояний до галактик строится их трехмерная карта. В настоящее время по программе SDSS уже получена трехмерная информация для более 200 тысяч галактик, что позволяет ей конкурировать с трехмерными подсчетами галактик по данным карты неба в поле размером два градуса. Последняя карта SDSS, показанная здесь слева, показывает распределение галактик, которое могло возникнуть только при определенном составе и характере эволюции Вселенной. В результате моделирования этого распределения из многих возможных Вселенных была выбрана Вселенная - "Золушка", в которой только 5% атомов, 25% темной материи и 70% темной энергии. Такой состав Вселенной предполагался и ранее, так как ускоряющееся расширение такой Вселенной объясняет, почему далекие сверхновые такие тусклые, а ее ранняя эволюция позволяет объяснить наблюдаемое распределение космического микроволнового излучения.

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1195809
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Астрономия и компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5