Помогите пожалуйста определить градусы!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите пожалуйста определить градусы!

Непрочитанное сообщение ФруктАлина » 25 янв 2013 19:13

Друзья! Мне известны координаты звезды RA: 21:00:21.38 (315.08908) & Decl.: -19:14:23.35 (-19.23982).
Помогите пожалуйста понять в зодиакальном круге, в созвездии козерога это какой градус?
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
ФруктАлина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2013 18:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста определить градусы!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 янв 2013 09:33

Вот в Вики написано:
"Зодиакальная система координат

В астрологии используется разновидность эклиптической системы координат, называемая зодиакальной. При этом эклиптическая долгота преобразовывается в зодиакальную позицию, которая состоит из указания знака зодиака и разности эклиптических долгот светила и начала знака, в котором оно находится. Знак зодиака при этом указывается полным названием, конвенциальным обозначением или соответствующим астрологическим символом. Таким образом, зодиакальная позиция светила в знаке зодиака = λ − 30° × (N − 1), где N – порядковый номер знака. Например, эклиптическая долгота 284° соответствует 14° Козерога (14° Cap или 14°♑), а 77°1'11" — 17°1'11" Близнецов (17°1'11" Gem или 17°1'11"♊).

Эклиптическая широта в подавляющем большинстве случаев не рассматривается в астрологии, но в случае необходимости указывается так же, как в астрономии, т.е. как β от +90° до −90°." :(

К астрономии это не имеет прямого отношения (хотя различные преобразования координат в ней имеют место быть).
Если я правильно понял, Вас интересует звезда SAO № 164087 mag. 7.1, спектр. кл. К0 (она ближайшая к данным координатам, если пользоваться HNSKY и Стеллариумом. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите пожалуйста определить градусы!

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 янв 2013 13:54

По-хорошему нужно ещё указывать дату, на которую нужно определить координаты. RA/DEC указываются на конкретную эпоху (сейчас чаще всего встречаются 1950 или 2000 год, но возможны и иные варианты). Т.к. "зодиакальный круг" едет по реальному небу со скоростью 1 градус в 72 года, если речь про 18 (и уж тем более - 15) век, при пересчёте современных часов-минут в астрологические "градусы" в ошибка будет огромной. Там поблизости звезда 20 Cap и Меркурий буквально пару часов назад в том районе болтался.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Помогите пожалуйста определить градусы!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 янв 2013 01:23

Это скорее вопрос из области астрологии (в принципе на данном форуме не приветствуется), сразу увидел. Но думаю, что можно и поговорить о системах координат.
Определить градус тут сложно еще вот чем. Традиционно в астрологии используется не звездный Зодиак, а неподвижный, тропический, привязанный к временам года. Отсчет идет от точки весеннего равноденствия, которое считается первым градусом Овна. Но в текущую эпоху эта точка не в Овне. Сейчас натурально Солнце видимо на фоне созвездия Козерога, а астрологически считается за Водолеем. Такая вот сложность. Связано с прецессией, а открыто это явление было еще античным астрономом и астрологом Гиппархом.
Впрочем возможно есть профессиональные астрологические программы, которые выдадут зодиакальный градус знака данной звезды, но я точно этого не знаю.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11