Восходы, заходы, долгота дня - как правильно?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Восходы, заходы, долгота дня - как правильно?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 фев 2011 04:26

Как только я научился читать и считать, стал смотреть в отрывных календарях время восходов и заходов. Насколько я помню, всегда указывалось время восхода и захода Солнца, долгота дня, фазы Луны. Порой даже указывались время лунных восходов и заходов. Сейчас на многих сайтах погодных можно найти те же данные. Раньше я им доверял беспрекословно, а вот лет так 10 назад стал задумываться.
Что есть восход/заход относительно таких великих светил, как они названы в Библии. Солнца и Луне. Например, одна программа предлагает мне определить, что считать временем восхода/захода. Варианта 3. Касания края диска линии горизонта, полное сокрытие диска светила за горизонтом, половина диска ниже горизонта. Кроме того, программа предлагает еще учитывать рефракцию атмосферную. Ее можно учитывать или не учитывать по выбору пользователя. Так вот как правильно выбрать эти опции.
Ну, и вобще-то по географическим координатам места время восходов и заходов немного разнится. Даже в пределах Центральной России. Вот это я точно могу сказать, что меж Москвой и Рязанью программы мои показывают разницу по восходам и заходам. Разница совершенно несущественная на бытовом уровне. Но она получается, что есть.
А долгота дня - что ей считается? Какой промежуток времени?
И публикуемые данные о восходах, заходах, долготе дня даются по данным какого-то конкретного места, например, обсерватории, в них не учитывается вся наша страна, первая в мире по площади территории? Или как?
Лично я люблю наблюдать восходы и заходы Солнца, Луны. Особенно хорошо на море это делать.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Восходы, заходы, долгота дня - как правильно?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 фев 2011 08:03

Восходы и заходы Солнца и Луны-- самые известные астрособытия всех времен и народов. Их знают все.Программа все верно предлагает. Известно, что когда Вы видите, что край видимого Солнца коснулся горизонта-- геометрически, Солнце уже скрылось полностью за горизонтом. Естественно, что в различных наблюдательных точках эти моменты будут разница по времени, а календарь рассчитан на какой-то определенный пункт (обычно-- это Москва). Долгота дня-- промежуток времени отсчитываемый от восхода до заката, обычно дается то же для Москвы. Остальные же, могут самостоятельно рассчитать цифры для своей широты и долготы.
В Индии, свет заходящего Солнца считается целебным.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Восходы, заходы, долгота дня - как правильно?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 28 фев 2011 19:42

Типичный марсианин , благодарю за ответ. Если долгота дня - это время от восхода до захода солнечного, то тождественна ли она продолжительности светового дня? Или световой день подлиннее будет? Ведь светло становиться до восхода, а темнеть начинает ощутимо примерно с наступлением навигационных сумерек.
Вот сегодня около 18.30 заметил на темнеющем небе Сириус. Примерно чрез минут 7 стали видны Процион, Бетельгейзе и Ригель Ориона. Полностью созвездие Ориона и Близнецов стали видны только к 19 часам. Это при малооблачном нестабильном небе с перисто-слоистой облачностью местами.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Восходы, заходы, долгота дня - как правильно?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 фев 2011 20:00

Не нашел определения понятию "световой день". Поэтому, вопрос не очень понятен. Скорее, это не астрономическое понятие.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11