Текущая погода в Москве

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 авг 2011 22:52

Administrator писал(а):Да, я был прав - жара в Москве стояла до 1 августа!!!
Потом передышка была отличная!
Ща опять началась жара - как уже задолбала.


Этот новый виток жары хуже, потому что в июле относительная влажность воздуха была поменьше, а сейчас пошла парная жара. Особо в июле припекало в последнюю декаду, а первые две были вполне сносными. Смотрел, сегодня в Рязани воздух до +33 прогрелся. Думаю, что наступающая неделя будет жаркой и душной. Да мне кажется, что жара и начало сентября зацепит.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 авг 2011 15:14

Интересно, а почему прогнозы по облачности менее оправдываются?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение Александр » 27 авг 2011 08:48

Леонид, наверное потому что ветер менее предсказуем.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 авг 2011 16:08

Administrator писал(а):Леонид, наверное потому что ветер менее предсказуем.


Я бы так не сказал. Прогнозы по направлению ветра, нередко и его силе (по шкале Бофорта) оправдываются намного чаще. А вот по облачности....
Вот в прогнозах на разных мктеосайтах указывается, что ночью ясно или малооблачно. Смотришь заход, только небольшие высококучевые облака узкими грядами. Ожидаешь тихой звездной ночи. А в полночь видишь, что ночь действительно тихая, штиль, а все небо в высококучевых облаках, чрез которые временами просвечивают яркие звезды только.
Я понимаю, что прогнозы оправдываются далеко не всегда, в любом прогнозе есть уровень погрешности. Что-то такое мне помнится из курсов теории вероятности и теории статистики. Скорее всего, облачность прогнозируется наиболее трудно. Появление после полудня кучевых облаков хорошей погоды я сам могу "прогнозировать" в условиях антициклона. А вот высококучевая облачность почему вдруг берется совсем непонятно. Вроде все стабильно по атмосферному давлению, ветру, суточному ходу температуры, влажности. И на тебе :(
Хотя прошлым вечером ближе к заходу на небе появились небольшие гряды чечевицеобразных высококучевых облаков. Я читал, что это указывает на нестабильность атмосферных процессов в тропосфере. Так и было. До 4 часов шли разные типы высококучевых облаков, только потом хоть как-то удалось понаблюдать Юпитер. А во всех прогнозах на прошедшую ночь стояло ясно или малооблачно. Прямо издевательство :)
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение Александр » 27 авг 2011 18:15

Леонид, желаю вам полное отсутствие туч и облаков по ночам!!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 сен 2011 04:48

Думаю, будет интересно.
В условиях циклона предыдущие ночи ( но не проходящую) небо было нестабильным. Временами прояснялось так, что я мог с 3.50 наблюдать Юпитер до его кульминации. В 5 часов вылез низко практически весь Орион. Я так посмотрел по программе, что около 6 часов Марс точно вылезет из-за дерева пред домом, вышел на балкон - туман и морось. Туманов не было, пожалуй, с марта таких. Шла слабая морось. Насчет наблюдений астрономических все до времени, но зато циклон подарил богатую палитру атмосферных явлений. От утреннего тумана, перешедшего в дымку с моросью, до периодических прояснений после полудня, ливня с одним мощным раскатом грома без видимой молнии во второй половине дня, типично осеннего обложного дождя, начавшегося при заходе вместе с усилением ветра и продолжающегося непрерывно по настоящее время. Тоже интересно наблюдать смену сезонов года и атмосферные явления на фоне низкого атмосферного давления. Будем ждать стабильно ясного неба.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение Александр » 11 сен 2011 06:07

А у нас льет с субботы! Причем если в субботу были перерывы в дожде и был не очень сильный ветер, то с ночи воскресения и ветер постоянно дует очень сильный и дождь постоянно льет, как из ведра.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 сен 2011 03:37

Хотел наблюдать Уран в противостоянии, а такое нестабильное небо и бегущая многослойная высококучевая облачность. :( Ничего не получилось, хотя накануне небо после полуночи вдруг совершенно прояснилось до восхода. Прошедшее воскресенье у нас оказалось пока наиболее холодным днем сентября. Ночами приходится топить уже. Зато в первый раз после прошедшей зимы вечером видели радуги. Первая одна яркая, а позднее появилась двойная. Правда, отраженная радуга была блеклой и фрагментированной.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 окт 2011 03:52

Вот, уже неделю ничего не наблюдал, кроме атмосферных явлений. Ночи облачные все были. И вот тенденция сложилась - во второй половине дня облачность разряжается ближе к заходу, солнышко временами проглядывает, а к 22 часам снова все небо заносит. Зато прошлой ночью наблюдал проход теплого атмосферного фронта с повышением температуры и приметным обвалом атмосферного давления. За 12 часов (22 часа - 10 часов) атмосферное давление понизилось по моему барометру на 10 мм рт.ст. :!: Пять часов приблизительно шел дождь, потом морось, потом пошла серия кратковременных ливней. Ближе к вечеру атмосферное давление начало расти тихо, а температура воздуха понижаться. Ночь снова облачная, ни одной звезды не видно. :(
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение Александр » 02 окт 2011 06:43

Леонид. У нас та же история с погодой....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 03 окт 2011 18:57

Интересная ситупция с атмосферными процессами. Мне вот мама позвонила вечером, сказала, что в Москве проглянуло солнышко. У нас же весь день было пасмурно и достаточно холодно. В 16 часов температура воздуха всего +6. И вот после 18 часов сплошная плотная слоисто-кучевая облачность начала очень быстро рассеиваться. Облака уходили на северо-восток. Стало видно заходящее Солнце и молодая Луна при фазе около 44%. При заходе она была практически на юге по азимуту и достаточно низкой еще. Где-то 13* над горизонтом, около того. Если небо снова не занесет, к утру вероятны заморозки.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение Александр » 03 окт 2011 19:17

Леонид! В Москве на небе ща ни облачка! И по прогнозу до утра не будет!
Отличная ночь для наблюдений!
И вам желаю сегодня ночью ясного неба, особо наблюдения Юпитера со спутниками;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 04 окт 2011 19:10

Administrator писал(а):Леонид! В Москве на небе ща ни облачка! И по прогнозу до утра не будет!
Отличная ночь для наблюдений!
И вам желаю сегодня ночью ясного неба, особо наблюдения Юпитера со спутниками;-)))


Благодарю за доброе пожелание, которое исполнилось. Действительно, небо стало заносить облаками довольно быстро после 6 часов. Небо было ясным, замечательным для наблюдений. Единственный неблагоприятный атмосферный фактор - умеренная дымка. Горизонтальная видимость по данным метеостанции местной была не более 4 км, я видел малые венцы вокруг дальних фонарей. Наблюдал Юпитер, наблюдался отлично. Видел сближение Европы с диском Юпитера и начало ее прохождения. Подмерз на балконе основательно. У нас первый осенний заморозок, температура воздуха опустилась до 0. Местами отложился слабый иней, утром кое-где по краям луж впервые образовался ледок. В 3 часа видно уже все созвездие Ориона мне, да и практически весь Телец.
А после восхода снова пасмурно, шел обложной дождь, потом то дожди, то морось сильная. Температура воздуха повышается, дымка весь день.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 окт 2011 15:50

В прошедшую субботу 15 октября во Внуково (возле аэропорта) около 14.30 вместе с ливнем наблюдал снежную крупу. Позднее около 16 часов, находясь под открытым небом наблюдал только снежную крупу в течении не более 3 минут, сменившуюся снежными зернами, которые шли в течении 10 минут, не более. Твердые осадки были слабыми по интенсивности, на поверхности тот час таяли. Тем не менее это первые твердые атмосферные осадки данного осеннего сезона.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Текущая погода в Москве

Непрочитанное сообщение Александр » 16 окт 2011 15:55

Да, Леонид, тут у нас холоднее... и первое предзимье началось.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron