Наблюдение ДипСкай объектов

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Алик » 14 мар 2009 01:00

Туманность М42 неворужённым глазом неплохо видна.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 14 мар 2009 01:28

таак, и его трапеция тоже?

Алик! Приеду, поселюсь и проверю!!! dolf_ru_272
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 14 мар 2009 01:55

Трапецию видно, как слабую звёздочку.
Приезжай, приезжай не пожалеешь.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 14 мар 2009 02:19

не будем засорять...
глянь в личку
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Rust » 14 мар 2009 18:04

Алик писал(а):Туманность М42 неворужённым глазом неплохо видна.

У меня с такой засветкой нет никаких шансов на это...
А вот относительно рядомстоящих звезд в телескоп походу есть.
Celestron PowerSeeker 127 EQ
Аватара пользователя
Rust
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 янв 2009 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 14 мар 2009 21:10

Алик писал(а):Туманность М42 неворужённым глазом неплохо видна.

Ну наверно у вас засветка очень маленькая, я невооруженный взглядом раньше М42 наблюдал, только боковым зрением и на гране глюка, а сейчас только в бинокль.
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 06 июл 2009 19:25

Архив. Ночь 30.06.2009 г. Наблюдения Deep sky. Небо чистое,темное. Засветка незначительная. Луна под горизонтом. Yukon 30x50.

Скорпион.
M7 нашел довольно легко. В бинокль хорошо заметно. При 30x заметна небольшая россыпь звезд. Скопление,компактное довольно яркое.
M6 нашел неподалеку от M7. Чуть слабее M7,компактное,также заметно в бинокль,при 30x видно россыпь звезд.
M4 и M80 не дались. Далековато уже был Скорпион.
Змееносец.
M10 быстро нашел. При 30x уверенно виден маленький яркий круглый шаровик. Не более того.
M12 при 30x уверенно виден маленький круглый шаровик,чуть тускнее M10. Не более того.
M19 заметил не сразу,но при адаптации глаз-шаровик становился заметен при боковом зрении.
IC 4665 хорошо заметно в бинокль выше звезды β Oph. При 30x заметна небольшая россыпь звезд.
NGC 6633 хорошо заметно в бинокль,при 30x видна россыпь звезд.
С.Змея.
M5 при 30x хорошо заметен маленький яркий круглый шаровик.
Ю.Змея.
M16 хорошо видно в бинокль. При 30x выглядит ярким,компактным скоплением.
NGC 6604 при 30x лучше заметно боковым зрением.
IC 4756 яркое скопление,легко заметно в бинокль.
Стрелец.
Хорошо был виден яркий Млечный путь от Лебедя до Стрельца.
M8 яркая туманность,отлично видна в бинокль. При 30x видны несколько звезд в центре туманности,расположенные вдоль.
M17 заметна в бинокль,но слабее,чем M8.
M20 при 30x заметил боковым зрением. Видна туманным пятнышком.
M22 при 30x уверенно заметно яркий маленький шаровик.
M24 (звездное облако) хорошо заметно в бинокль при боковом зрении.
Козерог.
M30 при 30x маленький слабый шаровик более менее заметен боковым зрением.
Пегас.
M15 легко нагодится. При 30x виден компактный маленький яркий круглый шаровик.
Персей.
Сразу бросаются двойное скоплени χ и h,в бинокль хорошо заметна яркая россыпь звезд.
Геркулес.
M13 яркий компактный маленький круглый шаровик хорошо заметен при 30x.
Телец.
M45 хорошо сейчас заметно в сумекрах.
Б.Медведица.
M81 наблюдал 29.06.2009 г. При 30x заметна в виде слабого туманного пятнышка при боковом зрении.

Ночь 01.07.2009 г. Небо чистое. Луна у горизонта.
Щит.
M11 заметно уверенно при 30x,яркий,круглый маленький шаровик,в центре которого при боковом зрении заметна слабая звездочка.
M26 при 30x заметил только боковым зрением. Слабый,круглый,маленький шаровик.
Лисичка.
M27 находится легко. При 30x имеет вид слабого туманного пятнышка,лучше заметна боковым зрением.
Cr 399 (Брокки) хорошо заметно в бинокль и невооруженным глазом. При 30x наблюдается россыпь звезд. Насчитал 9 ярких звезд скопления.
Водолей.
M2 легко находится выше звезды β Aqu. При 30x заметен яркий,маленький,круглый шаровик.
NGC 7009 пытался увидеть,но безрезультатно.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 июл 2009 20:41

Спасибо, Александр!!!
Отличный отчет, отличные наблюдения!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Michael SKY » 06 июл 2009 21:11

Вот что значит уметь пользоваться прибором! Я в SW1021 еще этого не видел, хотя пытался
SW 1021EQ3-2
Аватара пользователя
Michael SKY
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2009 18:06
Откуда: Московская обл. г. Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 06 июл 2009 21:14

Спасибо всем за отзывы!
К сожалению,я не часто наблюдаю Дипы,но и не забываю про них,иногда вспоминаю. :)
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Дарья Аристова » 08 июл 2009 00:04

По мере написания, буду выкладывать отчеты с "Южных Ночей".

Ночь с 20 на 21 июня. Первый день наблюдений на «Южных ночах 2009», горная часть (Крым, пос. Научный). Инструмент – 200мм добсон. Небо произвело впечатление! Очень непривычно было после белых ночей увидеть шикарный Млечный Путь, причем, он был виден в паре градусов над горизонтом, и особенно ярким он было в Стрельце.
Но, к сожалению, был виден небольшой конус засветки от Ялты и Бахчисарая. Локальная засветка была минимальная и он была на севере, а если выбирать место наблюдений подальше, то можно было от нее спрятаться совсем.
Стрелец.
М7 – красивое рассеянное скопление, прекрасно разделяется на звезды, но занимает все поле зрения (25мм штатный окуляр), поэтому смотрится не очень эффектно, на мой взгляд.
NGC 6453 (шаровик) – нашла его по цепочке звезд М7. Заметила его сначала боковым зрением, потом – прямым. На 48 х выглядел он как звезда с туманным ореолом вокруг, на 80х центральная часть скопления стала ярче, а периферия – более протяженной. На мой взгляд, очень интесный объект.
М6 – рассеянное скопление Бабочка. Менее крупное, чем М7, но тоже отлично разрешающееся на звезды и более красивое, как мне показалось. Оно оправдывает свое название: видны «усики» и «крылышки».
NGC 6638 (шаровик) – на звезды не разрешается, периферии не сильно ярче центра, но он красиво смотрится в цепочке звезд примерно такой же звездной величины (9m).
M 28 (шаровик) – на 48х он красиво искрился и на звезды разрешался совсем слабо, при 80х стали заметны заметнее отдельные звезды и стало заметно, что скопление имеет слегка вытянутую форму (с севера на юг).
М22 (шаровик) – яркий, разделяется на звезды, при 80х заметная звездная фигура, напоминающая перевернутую елку.
NGC 6642 (шаровик) – при 48х видно увеличение яркости к центру, при 80х заметна «ворсистость», если можно так назвать.

Скорпион
М4 – яркий щаровик рядом с Антаресом. Прекрасное разделяется на звезды. Видно много звездных цепочек.
NGC 6114 (шаровик) – на 48х – туманное пятно с ярким центром, на 80х шаровик начинает немного искриться.

В конце наблюдательный ночи посмотрела М57 (эх, жаль, что я не впервые смотрю на него) - отлично виден темный провал в центре и были заметны неравномерности в самой туманности, позже смотрела Кольцо с фильтром ОIII – темный провал стал более четким, но деталей не прибавилось, как мне показалось.
Также решила на хорошем небе понаблюдать М101 и М51.
М51 – заметила спиральные рукава, они были видно не ярко, но были вполне заметны.
М101 – большая яркая довольно однородная галактика, но при вглядывании были заметны неоднородности свечения.

21 – 22 июня.
Ночь водорода! Один хороший человек одолжил UHC-S фильтр и 25мм 2” окуляр, потом еще немного посмотрели с ОIII. Посмотрели немного объектов, но такой красотой можно долго любоваться.
М8 (Лагуна) – рассеянное скопление и туманность. Туманность яркая, имеет форму перевернутой чаши, в которой видна россыпь звезд. UHC-S добавил яркости,но не сильно, зато стали более выраженными удлинения северной части туманности. Удивительно красивый объект!
М20 (Трехдольная туманность) – была видна как три ярких круглых пятна вокруг звезд. Фильтр добавил яркости. Честно сказать, я ожидала немного большего от этой туманности.
М17 (Омега) – туманность похожа на лебедя, тоже очень яркая и очень красивая! UHC-S также добавил яркости и сделал периферию более заметной.
Вообще, эти объекты прекрасны и без фильтра на таком небе!
Но этот фильтр себе отлично показал при наблюдениях Вуали. Без него – туманность около 52 Cyg выглядела неяркой туманной лентой, а с ним она сильно увеличила яркость, стали заметны переплетения, неоднородности. ОIII-фильтр сделал эти неоднородности еще более четки и прибавил деталей, но общая яркость была ниже, чем с UHC-S.
Также в эту ночь посмотрела две рассеянки – M 21 и М 23. Оба очень яркие и крупные, прекрасно разрешаются на звезды.

22 – 23 июня.
В эту ночь была сильная роса, а у меня, к сожалению, не было фена на батарейках и после запотевания вторички наблюдения пришлось закончить. Так что успела отнаблюдать только 3 шаровых скопления в Стрельце.
NGC6544 – находится в гуще звезд, поэтому заметен не сразу, на звезды не разделяется.
NGC6553 – тоже на звезды не разделяется, ярче NGC6544.
NGC6624 – на звезды не разделяется, но красиво смотрится в ряду с двумя звездочками ярче него самого.
23 – 24 июня. Наблюдения начала после где-то около 2 ночи из-за того, что сначала была сильна дымка и кое-где небо было затянуто. Потом стало чуть лучше, но Стрелец и Скорпион были в сильной дымке.
Посмотрела еще раз на М101, потом рядом быстро нашла галактику NGC5474. Похожа на свою соседку – тоже однородное пятно, особенно красиво смотрится на 48х в одном поле зрения с периферией М101.
Посмотрела еще на один легкий объект – М13 (очень люблю его, как и многие, наверно) и впервые наблюдала рядом NGC 6307. Выглядела как слегка вытянутое однородное пятно.
Уже на рассвете наблюдала две рассеянки в Кассиопее. М103 – очень красивая! Похожа на жука или стрекозу: два ярких желтых «глаза»-звездочки, длинное «тельце» и крылышки. Stock 5 – звезд немного, мало похожа на рассеянку, ромбовидной формы.

В следующую ночь погода еще ухудшилась, поэтому понаблюдала я где-то час и, грустная, легла спать. Понаблюдала тогда М103, М13, М57 что-то еще и впервые посмотрела М81 и М82. Даже при такой погоде они произвели впечатление! Не думала, что они такие яркие! М 81 – большая овальной формы, но мне больше понравилась ее соседка – вытянутая, гораздо более тонкая и по центру была заметна неоднородность свечения, как будто центр слегка искрился.
Конечно, странно наблюдать Большую Медведицу в Крыму, но если очень хочется, то можно.
SW 8" доб, бинокль 20х60
Аватара пользователя
Дарья Аристова
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 фев 2008 03:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 08 июл 2009 00:21

Хорошие наблюдения!
Только Вы не указали какое проницание было для невооружённого глаза,мне интересно было бы сравнить свои условия видимости с теми где Вы наблюдали.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дарья Аристова » 08 июл 2009 00:25

Алик писал(а):Хорошие наблюдения!
Только Вы не указали какое проницаие было для невооружённого глаза,мне интересно было бы сравнить свои условия видимости с теми где Вы наблюдали.


Спасибо!
Проницание не измеряла. Никогда раньше этого не делала (не чувствую особой необходимости в этом), хотела измерить, но там было такое количество звезд, что просто глаза разбегаются. :shock: :)
SW 8" доб, бинокль 20х60
Аватара пользователя
Дарья Аристова
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 фев 2008 03:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 08 июл 2009 00:33

Не за что!
Дарья Аристова писал(а):но там было такое количество звезд, что просто глаза разбегаются

Это Вы ещё здесь не наблюдали...
Дарья Аристова писал(а):Проницание не измеряла. Никогда раньше этого не делала (не чувствую особой необходимости в этом)

Надо,надо определять.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дарья Аристова » 08 июл 2009 17:09

«Южные Ночи», морская часть. Инструмент тот же. Глобальная засветка тут заметно сильнее, видно меньше звезд и Млечный Путь не такой яркий (хотя, конечно, раздвоение, разные неровности хорошо видны). К сожалению, прибавилось и локальной засветки. Первые две ночи «выпали» из-за облаков, в третью ночь была дымка, но все равно я была счастлива тогда, что понаблюдала.

27 – 28 июня
Змееносец.
Рассянное скопление Mel 186 видно уже невооруженным глазом, оно занимает на небе несколько градусов, поэтому полюбовалась на эту россыпь звезд в искатель.
IC 4865 (рассеянка) – больше десятка ярких звезд и много слабых. Отлично разрешается на звезды. Расположение ярких звезд чем-то напомнило мне дверной ключ.
NGC 6426 (шаровик) – увидела не сразу, но потом он все же был заметен прямым зрением. Выглядел как довольно однородное и слабое пятно.
NGC 6366 (шаровик) – был виден слабо, при вглядывании.
M 14 – яркий шаровк. Разрешается на звезды при 80х.
Большая Медведица
NGC 5473 (галактика) - была видна в виде очень слабого туманного пятна. Она находится среди небольшой группы звезд и немного теряется на их фоне. Честно сказать, не могу сказать точно видела ли я ее или нет.
NGC 5485 (галактика) – была видна тоже в виде слабого пятна, но на она не была «зажата» звездами, как 5473, поэтому видна была отчетливее.
М109 (галактика) – небольшое слегка вытянутое туманное пятно, хотя и довольно яркое.

28 – 29 июня
Щит
М11 – очень красивая рассеянка! Отлично разрешается на звезды, видно много звездных цепочек, на их фоне выделяются три более яркие звезды. Ее форма вызвала у меня ассоциация с курицей-гриль! :D
Basel 1 – не очень интересная рассяенка, как мне показалось. Видна как небольшая группа неярких звезд.
Змееносец
М12 (шаровик) – красивые шаровик. Разрешается на звезды и в нем выделяется 4 звездные цепочки.
М10 – меньше и слабее М12, хуже разрешается на звезды.

29 – 30 июня
Щит
NGC 6704 (рассеянка) – неяркая, но разрешается на звезды.
NGC 6683 (рассеянка) – больше предыдущей, почти такой же яркости.
Потом посмотрела два шаровика. М107 (Змееносец) – на 48х заметка искрящаяся периферия, на 80х – слабо разрешается на звезды.
М 2 (Водолей) – красивый шаровик! На 40х разделяется на звезды.

30 – 01 июля
Начала с наблюдений рассеянок в Касииопее.
NGC 103 – отлично разделяется на звезды, напоминает слегка наклоненный факел: «основание» - несколько более ярких звезд, пламя – слабые звездочки.
M52 – красивая рассеянка! Звезды образуют фигуру, напоминающую трезубец, в крайнем левом («по-ньютоновски» - правом) «зубце» которого сияет более яркая звезда.
Еще в этот прекрасном созвездии попадались и другие рассеянки, но их я точно отождествить не смогла.
Лисичка
Для начала посмотрела в искатель (т.к. это яркий и протяженный объект) астеризм Вешалка (расположение ярких звезд напоминает перевернутую вешалку). Рядом с ней находится рассеянка NGC 6802. На 48х она заметна как слегка вытянутое и чуть изогнутое птно, напоминающее лепесток, на 80х она слегка искрилась и выделялось несколько более ярких звезд.
М27 (Гантель, или Огрызок (мне именно так больше нравится)) – планетарная туманность. Большой и яркий объект. На 40х видна яркая продолговатая центральная часть с удлинениями сверх и снизу и неяркий темный провал в середине. По бокам видня конусообразные части периферии. С ОIII-фильтром стала ярче, центральная часть стала более четкой, особенно, удлинения. Туманность стала еще больше походить на огрызок. Также стала более заметной периферия и появилась легкая неравномерность свечения ее.
Затем наблюдала М30 в Козероге. Я бы его назвала зубастым шаровиком! :D На 48х не разрешается на звезды (вообще, тогда уже светало и, может быть, звезды и на таком увеличении видны), но заметно, что вниз (на север на самом деле) идет «заостренная» звездная цепочка. На 80х стала заметна звездная «крупа» и левее того «зуба» вырос другой, состоящий из более слабых звезд. Очень красивый и интересный объект!
И под конец посмотрела в Лебеде рассеянку NGC 6910. Красивая, хотя звезд немного. Интересна своей формой: звезды образуют форму рогатки, на концах которой - более яркие звезды. На 80х «ручка рогатки» становится длиннее и скопление уже не так напоминает это боевое орудие.

01 – 02 июля
Луна оставила для наблюдений где-то часа 2.
В Дельфине наблюдала шаровое скопление NGC 6934. На 40х заметен яркий центр и туманный ореол, на 80х увеличивается периферия, становится заметна неравномерность ее свечения.
В Водолее понаблюдала шаровик М 72. Более яркий и протяженный, чем 6934, но я думала, что он, как объект Мессье, будет интереснее.
Закончила наблюдения созерцанием М 15 в Пегасе – первого шарового скопления, увиденного мной. Было приятно посмотреть его теперь в доб. На 40х он слабо разрешался на звезды, была заметна небольшая яркая центральная часть и обширная периферия. На 80х он выглядел просто удивительно! Периферия стала еще более протяженной, стали заметно множество неярких звезд, стали заметны в них тонкие прожилки, хотя явно цепочки звезд не выделялись.

В последние несколько ночей Луна заходила все позже, поэтому наблюдательное время сокращалось, кроме того, очень радовал Юпитер. А такой объект можно рассматривать часами!
SW 8" доб, бинокль 20х60
Аватара пользователя
Дарья Аристова
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 фев 2008 03:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 июл 2009 18:27

Отличные наблюдения Дарья! sm4
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 08 июл 2009 19:56

Да, самому захотелось понаблюдать, ничего понаблюдаем 8)
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дарья Аристова » 08 июл 2009 20:21

Алик, Леонид, спасибо! Сама очень довольна, но мне еще многому надо учиться. :D
SW 8" доб, бинокль 20х60
Аватара пользователя
Дарья Аристова
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 фев 2008 03:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 13 июл 2009 01:42

Сегодня вышел наблюдать в 22.27
Небо довольно тёмное 6.6 зв.в(Луна засвечивает небо)
Атмосфера 8 баллов по Пикерингу.
Наблюдения в МШР.

<b>М57</b> на 30* как вытянутое пятнышко,при 60 крат виден,"провал" в центре,один краи ярче другого.
наблюдаеться слабеиший розовыи оттенок.
<b>М56</b> Довольно яркое шаровое скопление,видно что ярче в центре.
<b>M27</b>( Гантель)Яркая,планетарная туманность,в целом напоминает огрызок,структура довольно неоднородная.
цвет серыи.
<b>NGC6820</b> Рассеяное скопление,
довольно много звёзд видно том направлении.
<b>M29</b> Рассеяное скопление.Красивое скопление.
<b>M13</b> Очень яркое шаровое скопление,при 60* искриться,легко видна невооружённым глазом.
<b>M92</b> Очень яркий шаровой рой,из-за небольшого видимого,углового
диаметра не неуступает по яркости М13,тоже заметно искрение.
<b>M8</b> Яркая туманность погруженная в рассеяное скопление,
у туманности наблюдаются очень слабые,оттенки красного и зелённого.
Туманность легко видна невооружённым глазом.
<b>М20</b> Яркая туманность,хорошо видно,что её разделяют узкие
полосы пыли,сама туманность серая,но иногда отдаёт зеленцом.
Туманность видна глазом,хотя скорее это видны звёзды в которые погружена туманность.
<b>M23</b> Яркое рассеяное скопление.
<b>M28</b> Довольно яркий шаровой рой,
небольшого углового диаметра.
<b>M4</b> Яркий,очень яркий шаровой рой.
<b>M80</b> Довольно яркое шаровое скопление,
на 30* как туманная звёздочка,60* более приемлимо.
Видна клочковатость.
<b>M7</b> Яркое рассеяное скопление,
видно не менее сотни звёзд в поле зрении моего телескопа.
<b>M6</b> Яркое рассеяное скопление.
<b>М11</b> Яркое,красивое рассеяное скопление.
<b>M25</b> Рассеяное скопление.
<b>M16</b> Весьма яркая туманность.
<b>M15</b> Яркий шаровой рой,заметно искрение.
Закончил наблюдение объектов глубокого космоса,примерно в 1:14
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 13 июл 2009 19:15

Сегодня удвою список,вчера нехотелось особо наблюдать дипы из-за засветки со стороны Луны.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6