Китай запустит космический аппарат к Луне

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Китай запустит космический аппарат к Луне

Непрочитанное сообщение Александр » 30 ноя 2013 08:39

Китай запустит космический аппарат к Луне.

Космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом будет запущен Китаем 2 декабря в 01:30 по местному времени (1 декабря 21:30 по Москве). Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщило в субботу 30 ноября Центральное китайское телевидение.

Запуск будет выполнен с китайского космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Для доставки спутника к цели будет использоваться модифицированной вариант ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Пуск космического аппарата ознаменует собой начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли: он включает в себя выход "Чанъэ-3" на лунную орбиту, посадку на поверхность Луны и возвращение обратно.

"Чанъэ-3" должен совершить мягкую посадку на поверхность Луны и доставить туда первый китайский луноход, получивший название "Нефритовый заяц". Он представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 килограммов, которое должно проработать не менее трех месяцев.

Китайская программа исследования Луны условно разделена на три этапа. На первой стадии в 2007 году был успешно запущен аппарат "Чанъэ-1", проработавший на орбите Луны 16 месяцев. Тогда была составлена трехмерная карта ее поверхности. В 2010 году к Луне был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен будет приземлиться "Чанъэ-3".

В 2017 году в ходе третьего этапа программы к естественному спутнику Земли КНР направит еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1161512&cid=2161
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron